Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутском областном художественном музее продолжается персональная выставка известного художника, мастера буддийской живописи Николая Дудко до 28 июля 2011 года

На ней представлены уникальные образцы одного из видов древнего буддийского искусства – живописи танка.

Буддийская икона танка (тиб., букв. «свиток») в первую очередь предмет религиозного культа. Посредством определенных художественных средств – композиции, выбора форм или цвета она воплощает идею учения буддизма.   

Изготовление танка – сложный и длительный процесс, требующий аккуратности и строгой последовательности действий. Живопись выполняется минеральными красками на шелковом или хлопчатобумажном полотне, покрытом специальным грунтом. После окончания письма танка вшивается в специальное парчовое обрамление и освящается высоким духовным лицом. Пантеон изображаемых  божеств обширен. Он включает изображения «просветленных существ» - будд, бодхисаттв, гневных «защитников учения»– дхармапал, изображение буддийской вселенной – мандалы и т.д. Николай Дудко работает в традициях стиля «менри» -  одного из классических стилей тибетской живописи танка.

До увлечения буддийским искусством Николай Дудко серьезно занимался рисованием, окончил художественно-графическое отделение Улан-Удэнского педагогического училища. Учился в Художественном Киевском институте.

Однако реалистическая живопись не привлекала художника. Духовные искания, стремление к иному способу самовыражения совпали с его возвращением в Бурятию в 1986 г., где он и познакомился с буддийской иконописью, нашел своего духовного учителя. Поездки в Монголию и Непал углубили знания по технике живописи. Окончанием процесса становления стало обучение у личного художника Далай-ламы XIV, преподобного Сангей Еше в Библиотеке Тибетских Рукописей и Архивов в городе Дхарамсале (Индия). Результат - диплом художника танка тибетского стиля «менри» с правом преподавания.

В каждую икону Николай Дудко вкладывает свои чувства и эмоционально-личностное восприятие божества. Всякий раз создается новая, отличная от прежней икона по изменению психологических оттенков композиции, ритма, цветовой гаммы. Эти едва заметные на первый взгляд нюансы приводят к совершенно неожиданной и оригинальной интерпретации канона.

Сейчас художник работает в своей мастерской, участвует в российских и международных выставках. Его произведения хранятся во многих музеях и частных коллекциях разных стран мира.