Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский «Аистенок» принимает участие в Международном фестивале театров кукол в Санкт-Петербурге

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» завершает 75-ый юбилейный сезон участием в X Международном фестивале театров кукол «КУКART», который с 22 по 30 июня 2011 года проходит в Санкт-Петербурге.

«КУKART» – крупнейший в стране фестиваль, посвященный театру кукол и синтетическому театру. В его задачи входит постоянное выявление и поддержка основных тенденций, существующих в заявленном сценическом направлении, являющемся одним из самых востребованных у зрителей всех возрастов. Это всегда учитывается при составлении программы фестиваля, интересной не только детям, но и взрослым. Участниками фестиваля на протяжении всех лет становились лучшие кукольные и синтетические театры из России и Европы.

В этом году участниками фестиваля являются театры кукол стран Балтийского моря из 10 государств: России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также приглашенные театры из Норвегии и Исландии. Президент фестиваля Давид Бурман заявил: «Санкт-Петербург – это столица кукольников России, город, в котором традиции профессионального театра кукол всего мира помогают привлечь внимание зрителей разных возрастов». Ну, а иркутские кукольники, по мере своих сил, стремятся доказать, что столица сибирского кукольного искусства прочно обосновалась в Прибайкалье.

 

Галина Трусова