Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фестиваль «Родники Восточной Сибири».

Пресс служба администрации г.Саянск 17 июня 2011
Категория: Саянск : Культура
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Фестиваль «Родники Восточной Сибири» в Саянске

Фестиваль «Родники Восточной Сибири» в Саянске

С 9 по 13  июля в Саянске пройдет II фестиваль авторской песни и поэзии «Родники Восточной Сибири». В администрации города создан оргкомитет, в состав которого вошли мэры городов Саянска, Зимы, Куйтуна, Зиминского, Куйтунского, Ольхонского районов, начальники  управлений культуры, спорта и молодежной политики г. Саянска, представители клуба авторской песни, общественных и политических сил города.

            Идея проведения мероприятия принадлежит известному в Саянске барду, руководителю городского клуба авторской песни А.Галыга. Подобный Фестиваль проходит в Саянске под его руководством уже второй год. По словам Александра Андреевича, главной целью Фестиваля стало желание дать новое развитие музыкальному и поэтическому творчеству самодеятельных авторов не только Саянска, но и Восточной Сибири и Забайкалья, тем самым, укрепить творческие контакты между коллективами клубов авторской песни.

            Пока  подали заявки на участие в смотре тридцать самодеятельных авторов. В состав жюри определены поэты, музыканты, композиторы и исполнители - победители и лауреаты  всероссийских и международных конкурсов. Члены жюри прибудут к нам из г.г.Красноярска, Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, Волгодонска, они также  дадут свой концерт в стенах ДК «Юность» 9 июля, с сольными концертами выступят в домах культуры Зимы, Зиминского, Куйтунского районов.

            Фестиваль «Родники Восточной Сибири» будет проводиться по восьми номинациям: авторская песня; гитарный аккомпанемент; автор музыки (исполнение песен под фонограмму или под гитару); поэт; исполнитель (исполнение песен других авторов под гитару); лучшая военно-патриотическая песня; дуэт (без фонограмм); ансамбль (без фонограмм); лучший клуб авторской песни (оценка по лучшему исполнению). Согласно утвержденному Положению о Фестивале, участники представляют две песни или поэтических произведения по любой или каждой номинации.  Победители и лауреаты награждаются дипломами Фестиваля и ценными подарками, а главное – получат массу положительных впечатлений от общения друг с другом.

            9 июля концерт пройдет в ДК «Юность» города Саянска, здесь развернется выставка саянских художников, будет организована распродажа музыкальных альбомов, книг, песенников. Заключительный Гала-концерт состоится в г.Зима. Для участников Фестиваля  запланирован  выезд на берег реки Ока, поездка на Байкал с концертом в п.Хужир Ольхонского района.