Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Восьмой областной фестиваль любительских театров «Театральная деревня» состоится 28-29 мая 2011 года в поселке Мишелевка Усольского района

Раз в два года театральный праздник  приходит в поселок Мишелевка Усольского района, который для этой цели  выбран не случайно. Сочетание промышленного поселка (ранее здесь был знаменитый Хайтинский фарфоровый завод)  и сельского уклада жизни сказалось и на клубе – театральном зале со сценической машинерией и опоясывающим балконом для зрителей.  И все это в центре села, живописной «черемуховой» Мишелевке. 

Название фестиваля «Театральная деревня» означает то, что в его основе заложен семейный деревенский уклад. Участники от мала до велика играют всей семьей.

Обязательным атрибутом театрального праздника стали: работа творческого театрального центра, где обсуждаются премьеры и организуются встречи с гостями,  театрализованное действо прямо на деревенской улице, чтение стихов на сцене между спектаклями.

Репертуар  фестиваля  разнообразен: классическая и современная драматургия (Пушкин, Чехов, Островский,  Вампилов, Коляда, Сигарев).

В этом году открытие фестиваля будет посвящено 350-летию города Иркутска. Артисты Мишелевки готовят пролог, в котором они пригласят в 19 век к истокам возникновения здания Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова.

На фестивале любительских театров представят двадцать спектаклей, в которых примут участие 180 актеров-любителй из Зиминского, Иркутского, Качугского, Куйтунского, Нижнеилимского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Чунского и других  районов.

Жюри фестиваля: заслуженный работник культуры РФ, главный специалист ОЦНТиД по любительским театрам, театральный педагог-режиссер Валерий Кирюнин; театральный критик, профессор Сергей Захарян; заслуженный  работник культуры РФ, известный иркутский журналист Олег Харитонов.

Организаторы фестиваля: министерство культуры и архивов Иркутской области, государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества и досуга» и администрация Усольского района.

 

Галина Кородюк,
ОЦНТиД, ул. Свердлова, 18 А
Тел: 24-27-31
www.ocnt.isu.ru