Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Тальцах пройдет ночь при лучинах и керосиновых лампах

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 21 мая 2011 года пройдет «Ночь в музее при лучинах и керосиновых лампах». Как сообщила заведующая отделом по культурно-массовой работе музея Лариса Кондратская, в программе экскурсии по усадьбе Прокопьева, посещение церковно-приходской школы, где проведут урок по канонам конца 19 века.

В бане усадьбы Непомилуева посетители ознакомятся с деревенскими гаданиями на урожай и на суженного. В летнем улусе, в одной из бурятских юрт, можно услышать звуки настоящего бурятского бубна, а в одной из усадеб – записи говоров сибирских старожилов. Завершится ночь в музее веселым гулянием с хороводами и песнями под гармонь, частушками да прибаутками и посиделками у костра. В трактире гостям предложат традиционные блюда из русской, сибирской кухни.

 

Галина Трусова