Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Усть-Ордынском пройдет первый этап фестиваля народных ремесел Иркутской области

Первые итоги областного фестиваля народных ремесел Иркутской области «Чистый стиль» подведут 24 мая 2011. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая  отделом декоративно-прикладного искусства Наталья Ленкова, фестиваль проходит в три этапа. В поселке Усть-Ордынский 1-24 мая, в поселке Еланцы Ольхонского района – 2-28 июня, в Нижнеудинском районе – 3-10 июля. Для участия в фестивале приглашены мастера, преподаватели и учащиеся домов, центров ремесел, Детские художественные школы и школы искусств, фольклорные коллективы, занимающие изучением, сохранением и развитием национального искусства.

В Усть-Ордынском компетентное жюри оценит первых 30 участников конкурса - мастеров декоративно-прикладного искусства, среди которых отберут победителей. По итогам отбора оргкомитет присвоит лучшим статус «Участник фестиваля», что позволит принять участие в заключительном фестивале, который состоится во время празднования юбилея города. В сентябре пройдет выставка ремесел народов Прибайкалья, ярмарка-продажа, мастер-классы по видам народных ремесел, концертная программа с участием фольклорных коллективов, круглый стол по проблемам изучения, сохранения и развития народов Прибайкалья, музейно-экскурсионные и культурные программы.

Фестиваль организован министерством культуры и архивов Иркутской области и Областным Центром народного творчества и досуга. Задача его направлена на выявление и поддержку талантливых мастеров, выявление новых художественных  процессов в сфере изготовления традиционных народных ремесел, активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколении, повышение уровня мастерства.

 

Галина Трусова