Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Совет старейшин на Ольхоне содействует преображению священных мест

В Ольхонском районе начали ограждать святые буддистские и шаманские места, признанные особо охраняемыми территориями местного значения, а также места, особо посещаемые туристами. Как рассказал «Байкал Инфо» председатель думы Хужира Эдуард Урбаханов, особое внимание будет уделено острову Ольхон на Байкале. Скала Шаман на мысе Бурхан и прилегающая к ней территория уже огорожена от въезда автотранспорта, сейчас священное место могут посещать только пешие туристы. Как только оттает земля, на Ольхон приедет дизайнерская группа, разработавшая над ландшафтным проектом еще с осени 2010 года. Они займутся установкой лавочек и прокладыванием туристических тропинок.

По словам Эдуарда Урбаханова, проект дизайнеров со времени работы над ним претерпел некоторые изменения при согласовании с советом старейшин. Например, планировалось на территории мыса построить домик с молельной комнатой, библиотекой и смотровой площадкой, но старейшины отклонили это предложение, не допустив появления домика на святой земле. Следующим святым местом на Ольхоне, которое будет облагорожено и защищено от негативного влияния туристов, станет озеро близ деревни Ялга. Всего подобная работа будет проведена в шести священных местах Ольхонского района. Все сооружения планируется выполнить в едином стиле. 

Кроме мест, признанных священными, местные власти обеспокоены и охраной других популярных среди туристов территорий. По словам Эдуарда Урбаханова, сейчас местная админитсрация разрабатывает экологическую целевую программу, которая будет готова к июню 2011 года. Согласно программе, тропинки и преграды для въезда транспорта появятся на всех посещаемых местах Ольхона.

 

Людмила Заусаева