Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выходит диск с записью 100 песен жителей Усть-Ордынского Бурятского округа

В Улан-Удэ 31 мая 2011 года в зале Бурятской филармонии состоится презентация диска «Песни западных бурят», на котором записано 100 песен в исполнении бабушек, живущих в деревнях Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Об этом сообщает министерство культуры республики. Песни записали Саян и Эржена Жамбаловы, которые в 1999 году отправились в экспедицию по округу, диск вышел спустя 12 лет.

Отправиться в экспедицию Жамбаловых заставил поворот их творческих интересов от бардовской песни в сторону этно-рока и аутентичной музыки. Эржена Жамбалова говорит: «Советский набор народных песен был невелик, поэтому необходимо было ездить и записывать песни в народе». В 90-х в поисках фольклорного материала Жамбаловы объездили не только Усть-Ордынский, но Агинский Бурятский автономный округ и район Внутренней Монголии Шэнэхэн в Китае. В ту пору в Бурятии аутентичное пение мало кого интересовало, зато в Америке новый репертуар Жамбаловых пришелся ко двору.  В конце 90-х началась вереница американских проектов, венцом которых стал спектакль «Круг», который в Бурятии известен под названием «Улейские девушки». Этот знаменитый спектакль Жамбаловы сделали на основе песен записанных в экспедиции по Усть-Орде.

«Я рассказывал артистам, как выглядели те старики, какой у них был характер, манера исполнения. Многих из них уже нет в живых, - вспоминает Саян, – Одной бабушке уже тогда было 107 лет! Сейчас некоторые родственники спрашивают у нас про те записи, хотят взять на память голоса своих близких».   На презентации диска песни западных бурят будут исполнять как сами супруги Жамбаловы, так и приглашенные гости – ансамбль «Ангара» и артисты Бурятского драматического театра, которые прославили спектакль «Улейские девушки».