Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Театр юношеского творчества «Юность» (Иркутск)

Спектакль «Но твоя да будет воля... »

Иркутск называют культурной столицей Восточной Сибири. А основание для этого звания, пусть неофициального, обеспечивает множество профессиональных и любительских творческих коллективов, работающих в городе. Профиль их самый разный: от студенческих театров и концертных объединений до народных мастерских, танцевальных ансамблей, всевозможных студий.

В Иркутске есть театры народные, любительские, профессиональные и даже один «домашний». В ряду таких особых театральных коллективов находится театр юношеского творчества «Юность», которым бессменно со дня его основания руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации, отличник народного образования РФ, ветеран труда, Худяков Алексей Алексеевич.

Театр «Юность» возник в 1966 году на базе Иркутского Дворца пионеров. На первом этапе это была студия, но с 1967 года она становится театром. На протяжении 45 лет в студиях «Юности» занимается около 70 человек. Это старшеклассники, учащиеся средних и высших учебных заведений, рабочие и служащие самых разных различных профессий.

Театр «Юность» начал свою творческую деятельность со спектаклей, посвященных проблемам молодежи, затем в репертуаре появились русские и французские водевили, произведения классического репертуара.

Но это не значит, что коллектив театра не волновали острые вопросы современности. Проблемы, актуальные для молодежи, связанные с нравственными ценностями, часто исследуются в процессе творчества артистами театра.

На протяжении многих лет творческая деятельность коллектива театра была объединена одной общей темой - интересом к жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Спектакли из репертуара театра, такие как «Пушкин. Судьба поэта», «Поэт и царь», «Но Твоя да будет воля...», широко известны жителям Иркутска, Ангарска, Братска. Особое место в творчестве театра занимает тема «Декабристы и Сибирь». В разные годы в репертуар театра вошли такие пьесы, как: «Своей судьбой гордимся мы», «Пушкин и декабристы», «России верные сыны», «Есть в мире сердце, где живу я...», «Послание в Сибирь» и другие. За период своего существования более 70 спектаклей, театрально-концертных программ подготовлены актерами «Юности». Их посмотрели зрители Иркутска, Новокузнецка, Братска, Ангарска, Черемхово, Свирска, Саянска и других городов.

«Юность» сумела реализовать один из самых интересных театральных

проектов - создание собственного филиала «Домашний театр Волконских». Этот филиал просуществовал 14 лет. Инициаторами его открытия были руководитель театра «Юность» А.А. Худяков и бывший директор мемориального Дома-музея декабристов Е.А. Ячменев. На импровизированной сцене, а точнее, прямо в гостиной, шли спектакли, которые ставились раньше в домашнем театре Волконских в Иркутске в период их сибирской ссылки. По традиции, во вновь открытом Домашнем театре в спектаклях играли актеры-любители, творческая молодежь, работники мемориального музея. Спектакль Домашнего театра «Ах, водевиль, водевиль» был удостоен Диплома на Всероссийском фестивале спектаклей для детей и юношества в городе Новокузнецке.

Как любой профессиональный театр, «Юность» имеет собственный репертуар, на его спектакли с удовольствием ходят зрители. Спектакли «Юности» с успехом шли и идут на самых разных сценических площадках: камерной сцене Академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, камерной сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, Мемориальном Доме-музее декабристов, Областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Доме творчества г. Иркутска, Доме Европы, Областном историко-краеведческом музее, а также в школах, высших учебных заведениях города Иркутска и области. Особое внимание уделяется обслуживанию сельских районов.

Несмотря на то, что театр «Юность» - любительский, он стал колыбелью для многих профессиональных учреждений культуры и искусства. Более 70 выпускников театра «Юность» стали профессиональными актерами и работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Сызрани, Омска, Новосибирска и т.д. Семь выпускников удостоены высокого звания «Заслуженный артист России», одна выпускница (Стриженова Людмила) - Народная артистка России. Выпускник театра Иван Вырыпаев - лауреат высшей театральной премии России «Золотая Маска», лауреат Венецианского международного кинофестиваля, дипломат и лауреат российских и международных дипломов и премий: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Омске, Лондоне, Варшаве, Софии и других городов. И. Вырыпаев является создателем художественных фильмов «Эйфория», «Кислород».

Новая смена выпускников «Юности», будущих актеров, получают сейчас профессиональное образование в Санкт-Петербурге, Москве, Иркутске.

В настоящее время театр «Юность» имеет творческий договор с Иркутским областным художественным музеем им. В.П. Сукачева о показе

своих спектаклей в «Музей-усадьба В.П. Сукачева». Это место сравнительно новое в культурном пространстве Иркутска. Усадьба восстановлена несколько лет назад, и поэтому особенно привлекательна для горожан и гостей города. Актеры «Юности» во главе со своим художественным руководителем А.А. Худяковым уверены, что атмосфера девятнадцатого века, царящая в усадьбе, поможет пробудить у молодежи интерес к театру, истории России и своего родного города. На протяжении года зрители смогли посмотреть спектакли «Пушкин. Судьба поэта», «Послание в Сибирь», «Сны («Анатомия снов»), «Мария Стюарт». Эта инициатива полностью поддерживается руководством Областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

В настоящее время рассматривается проект создания на базе усадьбы В.П. Сукачева собственного Домашнего театра (условное название - «Театр у Сукачева»). Для открытия филиала выбрана пьеса «Но Твоя да будет воля...» М. Порошиной. Актеры театра приступили к репетициям. Сложность подобного театра, уникального по своей сути, в плане репертуара, творческой группы, оформления, костюмов, требует финансовых расходов. Театр является любительским и не имеет организационно-правовой формы.

Театр «Юность», на базе которого будет создаваться Домашний театр В.П. Сукачева, является лауреатом фестиваля «Декабристские вечера», фестиваля «Алые паруса», фестиваля «Иркутск. Апрель. Театр», Областного фестиваля «Дорога в будущее», Всероссийского фестиваля спектаклей для детей и юношества.

Указом Президента РФ от 29.09.2000 руководителю театра «Юность» Худякову Алексею Алексеевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».