Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Фольклорный ансамбль «Звонница» из Байкальска

Чистый родник народного творчества

Главное чувство, которое остается после концерта фольклорного ансамбля «Звонница», это радость от встречи с народной музыкой, точным словом, яркими костюмами, а главное - со способными, увлеченными делом детьми.

И выпускники, и начинающие так проникнуты духом «Звонницы», так органичны в каждом номере - песни ли это, заклички, приговорки или народные игры, что в душе от их выступления остается радость.

Ольга Валерьевна Нарожная, руководитель коллектива, она же сценарист, подобрала и составила на этот раз программу таким образом, что перед зрителем проходят все времена года, сопровождающиеся песенным и литературным народным творчеством.

Более десяти лет назад директор детской школы искусств г. Байкальска Т.В. Астахова посоветовала ей заняться не академическим хором, как хотела сама Ольга, а создать коллектив народной, фольклорной песни, разглядела в ней способности, темперамент, самобытность, деятельный характер. И не ошиблась. «Звонница» за эти годы не раз становилась призером, победителем престижных конкурсов, участником интересных выступлений на разных концертных площадках.

Специфика работы в ДШИ такова, что только научишь, увидишь хороший результат, как ученики подрастут и разлетятся. Вот они, выпускники школы: Анастасия Трандина, Наталья Бобкова, Кирилл Сафин. На протяжении многих лет были преданны коллективу, а нынешней весной заканчивают 11-й класс Мария Фомина, Виолетта Прибылёва, Дарья Барахтина. Они будут выбирать профессию, поступать в институты, но, думается, в душе всегда будут помнить о «Звоннице».

А осенью придут новенькие. И опять надо начинать с азов, изо дня в день кропотливо обучать, будить в детях стремление к знаниям, творчеству, самосовершенствованию.

Узнаёшь на сцене знакомые по концертам лица старшеклассников, радуешься старанию младших, уже многому научившихся, - они так проникновенно исполняют песенки и заклички.

«Жаворонушек на проталине распевает. Он зовет весну красную, вызывает», - рассказывает Диана Кулакова. Хор вторит ей: «Чувиль, виль, виль, жаворонушки», а потом младшая группа поет «Веснянку», «Песню соловья». Вот и про Вербное воскресенье и Троицу спели; про любимые народом березу и яблоньку; не забыли и про шуточные попевки, игры, посвященные народному житью-бытью во все времена года.

Замечательные костюмы радуют глаз - над ними поработала мастер Г.В. Часовникова, соответственно теме оформил сцену и художник М.Г. Скуденков. Невозможно выступление и без надежного концертмейстера Ю.А. Хакимова. Практически каждый выступающий занят не только в общем действе, но и имеет возможность показать свое личное отношение к происходящему, выступить в качестве солиста. Это Лиза Басова, которая открывала вечер вместе с О.В. Нарожной, Таня Солонкина, Никита Волошин, Влад Самойлов, Саша Димов, Витя Митрачков, Юля Блинкова, Света Козлова, Лиза Баргуева и другие ребята.

Полтора часа коллектив радовал родителей, преподавателей, гостей качественным и познавательным выступлением. Оно прошло с хорошим настроем, или, как говорят про артистов - с куражом. Одна только «Чеботуха» финальная чего стоит! Спасибо тебе, «Звонница»! Продолжай радовать нас родниковой водой народного творчества.

 

Светлана Волгина

Газета «Славное море» № 17(9195) от 28 апреля 2011 года