Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Тункинская долина Александра Саги

Александр Сага, альбом "Тункинская долина"

Содержание альбома "Тункинская долина"

Тункинская долина весной

Новый альбом гитариста-виртуоза Александра Саги носит название одного из красивейших мест Байкало-Монгольской Азии.

Так получилось, что свой новый альбом «Тункинская долина» Александр Сага подарил мне тогда, когда мы ехали на озеро Хубсугул, что в Монголии, но почти на границе с Россией, а ночлег перед границей у нас был запланирован в Аршане. Для тех, кто не в курсе: поселок Аршан – это курорт на минеральных водах, а расположен он как раз в Тункинской долине, что в Бурятии, по дороге на тот самый Хубсугул. Естественно, что всю дорогу до Монголии мы слушали композицию, давшую названию альбому, а справа от нас простиралась на две сотни километров та самая Тункинская долина, вдохновившая одного из лучших гитаристов России и композитора Александра Сагу на создание, на мой взгляд, одного из лучших своих произведений. Просторные поля и леса, за которыми временами просматривается только-только просыпающийся после зимнего сна могучий Иркут, а фоном для всего этого служат прекрасные Тункинские Альпы – именно так часто называют эти высокие остроконечные и заснеженные отроги Восточного Саяна. Музыка органично накладывалась на окружающий пейзаж с нечастыми вкраплениями бурятских селений, буддийских ступ и дацанов, с табунами лошадей, охраняемых бдительными красавцами-жеребцами…

Поставили мы этот альбом и потом, когда стояли на полутораметровом льду озера Хубсугул на «камчатке», где кроме нас стояло еще с десяток машин с рыбаками, с кучами хариуса на льду, и мужики, до этого не отрывавшие глаз от своей рыбацкой лунки, нет-нет да и подходили спросить – что это за музыка, кто исполняет?! Но большинство узнавали звучавшие после «Тункинской долины» композицию «Байкальские рассветы», и понимающе кивали головой – да, Сага – это супер!

Альбом «Тункинская долина» рождался около года. В него вошли, в основном, авторские композиции и несколько импровизаций на известные темы. Первая вещь на диске, «Тункинская долина» создана в стиле этно-фьюжн, и писалась способом наложения разных гитар с помощью легендарного  гитарного процессора Roland VG-8, который помог сделать звучание гитар таким красочным! Звучание настолько объемное, что иногда кажется, что играет синтезатор, но на самом деле так звучит гитара! «Тункинская долина» - это музыкальное эпическое полотно, это органическое слияние композитора и виртуоза-гитариста с природой, выраженное музыкой.

Александр Сага – это культурное достояние Иркутской области, Восточной Сибири! Такие авторские композиции Саги, как «Байкальские рассветы»,  «Интермеццо», «Ярмарка», «Сага об Испании», «Рапсодия» и другие стали уже визитными карточками нашего региона. К сожалению, регион, в лице его специализированных структур, не слишком торопится использовать это свое достояние. Наверное, потому, что пока еще не оценил его по-настоящему. Иначе бы не только народные коллективы, но и Сага представлял его на презентациях, открывал форумы и юбилейные мероприятия.

 

Владимир Бережных.

 ПРИМЕЧАНИЕ
По вопросу оптовых закупок, или приобретения небольших партий диска обращаться по телефону 89648239632