Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске открывается выставка, посвященная Николаю Бестужеву

В Иркутске в Доме-музее С. Г. Волконского 15 апреля 2011 года открывается выставка «Если жить, то действовать…», посвященная 220-летию со дня рождения декабриста Николая Бестужева. Как сообщает музей, выставка рассказывает о жизни декабриста до ссылки и жизни на поселении в Восточной Сибири; о его увлечении живописью, о литературных трудах.

Николай Бестужев был многогранно талантливым человеком. Он  написал портреты декабристов, их жен и детей, городских жителей, виды Читы и Петровского Завода. Он проводил исследования по этнографии и археологии, открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы вдоль Селенги. Проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения. А его литературные труды являются яркой страницей российской словесности.

Кроме портретов и фотографий на выставке представлены предметы из музейной коллекции: две подлинные акварели Николая Бестужева, стулья, сделанные в его мастерской, часы, книги, фрагменты старинного фарфора и другие предметы.