Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Солнечный круг» - фестиваль детского народного художественного творчества прошел в Иркутской области

Под звонкими лучами детства

На прошлой неделе в городе Черемхове завершился второй зональный конкурс I Областного фестиваля детского народного художественного творчества «Солнечный круг». Более семисот ребят со всей области блеснули своим талантом на этом музыкальном празднике.

Фестиваль проходил в два этапа. Первыми встречали подрастающих артистов в северной части области: в городе Железногорске-Илимском фестиваль «Солнечный круг» состоялся 2 и 3 апреля. Неделю спустя настал черед черемховцев – 9 апреля они приветствовали у себя самодеятельные коллективы Иркутского, Заларинского, Усольского, Ольхонского, Куйтунского, Черемховского, Зиминского и Качугского районов.

 – Для нашего города это, прежде всего, большой праздник, – признается начальник отдела культуры города Черемхова Алена Ведякина. Такое мероприятие нам необходимо, чтобы детские коллективы небольших городов и сел между собой общались, руководители передавали свой опыт коллегам, учились друг у друга. Надеемся, что проведение фестиваля «Солнечный круг» станет традиционным, и мы вновь будем принимать гостей на своей территории.

В концертном зале черемховского Дворца культуры «Горняк» было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз. Несмотря на то, что многим ребятам пришлось провести в дороге немало времени, до самого вечера на их лицах не было даже тени усталости. Утром они выступили на отборочном туре, где жюри внимательно оценило каждое выступление. После – обед по расписанию и мастер-классы по различным жанрам детского самодеятельного художественного творчества. А ближе к вечеру лучшие из лучших показали свои номера на гала-концерте.

 В Приангарье давно не проводились подобные конкурсы для детей. Возраст участников, согласно положению, – с четырех до четырнадцати лет.

– Нас порадовало, что в фестивале приняли участие дети разного возраста, – рассказывает заместитель директора Областного центра народного творчества и досуга Ольга Конторских. Массовостью удивил народный фольклорный ансамбль «Росинка» города Черемхова – во время их выступления на сцену вышло девяносто юных артистов. Самой маленькой певице всего два года.

Фестиваль «Солнечный круг» на сегодняшний день является единственным конкурсом в Иркутской области, направленным на сохранение и развитие детского художественного творчества, формирование творческого потенциала подрастающего поколения. Авторами идеи были сотрудники Областного центра народного творчества и досуга. Министерство культуры и архивов Иркутской области поддержало это начинание и стало учредителем фестиваля.

 – Первоначально хотели сделать конкурс для вокалистов, но, оценив все жанровое разнообразие существующих детских коллективов, решили объединить их в один большой проект, – говорит заведующая отделом народного творчества Евгения Кожевникова.

И на самом деле, возможность показать свою творческую «изюминку» была у многих: наряду с вокалистами выступили инструментальные коллективы ложкарей, баянистов и эстрадно-цирковые артисты. А самым большим числом номеров было представлено хореографическое отделение: из двадцати восьми самодеятельных коллективов двенадцать участников показали танцевальные композиции.

Помимо сценических номеров в творческом соревновании были представлены работы умельцев декоративно-прикладного искусства. Внимание гостей фестиваля привлекли изделия из бересты: кружки, салфетницы, туески, украшения для волос и красивые берестяные розы. В изобилии были представлены плетеные из бисера украшения, соломенные поделки, различные картины и аппликации.

Удивительные причудливые игрушки и композиции  связали ребята Дома детства и юношества города Черемхова.

– Мои воспитанники сами придумывают сюжеты, а я лишь помогаю им овладеть несложной техникой вязания крючком, – рассказывает педагог дополнительного образования Елена Коноплева. Мы часто проводим выставки своих работ в школах, в городских учреждениях культуры и участвуем в областных показах.

Некоторым коллективам фестиваль «Солнечный круг» подарил возможность впервые показать свое творчество на областном уровне. Настоящим открытием для членов жюри стали молодые танцоры из хореографического ансамбля «Чудесники» села Марково Иркутского района и танцевального коллектива «Искорки» поселка Мишелевка Усольского района. Именно им были вручены дипломы за I места. А народный коллектив современного танца «Браво» порадовал своим  профессиональным ростом и также встал на высшую ступень.

Были среди выступающих и «опытные» коллективы – те, кому уже не привыкать к большой сцене.

– За последнее время мы успели дважды стать дипломантами I степени на областных конкурсах. Благодаря нашим руководителям,  Татьяне и Владимиру Кочневым,  за шесть лет занятий мы многому научились, – поделились участницы вокального ансамбля «Ника» студии «Гармония» города Черемхова.  Девчонки с самого начала надеялись на победу, и, как оказалось, не зря. На фестивале «Солнечный круг» в своей номинации они стали одними из лучших, разделив первое место с ансамблем «До-ми-солька» из поселка Михайловка Черемховского района.

В номинации «Инструментальный коллектив» был один лидер – народный детский фольклорный ансамбль «Забава» поселка Большая речка Иркутского района. Также не оказалось равных детскому коллективу кружка декоративно-прикладного творчества Дома народного творчества села Бельск Черемховского района.

Все победители зональных конкурсов выступят в сентябре на  заключительном концерте Областного фестиваля детского художественного творчества «Солнечный круг», который будет проходить в областном центре в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

 

Ольга МИХАЙЛОВА, специалист Областного центра народного творчества и досуга