Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школьники Усть-Илимска соревновались в знаниях на конкурсе «Искусство Отечества»

10 апреля в Картинной галерее в очередной раз состоялся конкурс среди школьников «Искусство Отечества». Это совместный проект МУК «Картинная галерея», Управление культуры и Управление образования Администрации города Усть-Илимска, который осуществляется с 2006 года. Данный конкурс послужил толчком к сближению усилий работников культуры и образования во внедрении и развитии инновационных технологий, реально помог углубленному изучению курса истории отечественного искусства учащимися школ города.

В этом году школьникам предлагалось изучить следующие темы: «Русская народная игрушка» и «Пейзажная живопись XIX века», а также подготовить домашнее задание: театрализованное представление по картине художника-юбиляра Николая Ге.

Заявки на участие в соревновании подали семь школ города: № 4, 5, 9, 13, 14, 15 и «Усть-илимский экспериментальный лицей». В течение двух месяцев команды из пяти человек готовились по заданным темам с руководителями, а уже 10 апреля встретились в стенах Картинной галереи чтобы узнать, кто достоин стать победителем.

Первый блок заданий был посвящен глиняной (каргопольской, дымковской, филимоновской, абашевской) и деревянной (федосеевской, богородской, лысковской) игрушкам, а во втором блоке участникам нужно было показать знания о пейзажной живописи Шишкина И.И., Левитана И.И., Куинджи А.И., Саврасова А.К. и Поленова В.Д.

Большинство команд достойно справились со сложными вопросами организаторов. Самой творческой и интересной как для зрителей, так и для членов жюри, стала презентация «домашнего задания». Ребята показали мастерство и талант, сравнимые с игрой актеров театра. Жюри оценивало артистизм, декорации и костюмы, творческое решение и узнаваемость картины художника. Также организаторы конкурса подготовили для зрителей и участников конкурса соревнование на индивидуальное знание картин русских художников, больше всего правильных ответов дала Шурикова Анна из команды МОУ СОШ № 14.

В самом конкурсе с результатом 82 балла из 98 возможных победила команда школы № 9, которая на протяжении нескольких стабильно занимала второе место. Второе место заняла 13 школа, а третье место поделили команды школ № 4 и 5. Победители были награждены дипломами и ценными призами, все участники получили сертификаты и билеты в кинотеатр. Администрация Картинной галереи благодарит молодую художницу Турлякову П., чья картина была подарена команде-победительнице. Огромную благодарность за многолетнюю спонсорскую поддержку конкурса выражаем директору досугового центра "Supermax" Попику А.С., он предоставил билеты на просмотр фильма школьникам.

Конкурс «Искусство Отечества»-2011 завершен. Мы уверены, что в следующем году талантливые дети, которые учатся в школах нашего города, еще не раз порадуют нас знаниями о русском искусстве, ведь именно они – будущее нашей страны.

 

(фотографии из архива Картинной галереи)

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.