Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Поэт и композитор Валерий Шипицын

Среди самодеятельных коллек­тивов предприятий и учреждений Усолья народный хор «Русская душа» ДК «Мир», руководит кото­рым Валерий Шипицын, бесспорно является лучшим среди себе по­добных.

Еще в далеком детстве, взяв в руки баян, Валерий Константинович более пятидесяти лет не расстается с этим замечательным русским инструментом, сплачивая вокруг себя любителей хо­рового пения. Он много работал в шко­лах учителем музыки, имеет специаль­ное образование, а потом и сам стал писать стихи, перекладывая их на му­зыку. В этом году, два месяца назад, вышел его сборник песен «Пой, рос­сийская душа». В них поэт и компози­тор рассказывает о Сибири, о ее бескрайних просторах, о городах и селах, о красавице-Ангаре, о судьбах людс­ких.

Уникальность хора «Русская душа» состоит в том, что он исполняет в ос­новном песни собственного сочинения, вызывая горячий отклик благодарных слушателей.

Этот песенный коллектив неоднок­ратно подтверждал почетное звание народного. Большая заслуга в этом солистов хора Н.Шипициной, Н.Дронь, М.Бычковой и семидесятипятилетне­го, с чудесным голосом, солиста Алек­сандра Пьянкова.

Хор частый гость нашего курорта «Усолье», где он выступает перед от­дыхающими здравницы. Особенным успехом у слушателей пользуется пес­ня В.К.Шипицына «Наш усольский ку­рорт».

В жизни В.Шипицына было немало интересных и забавных случаев. Од­нажды, а это было года три тому на­зад, когда он, лежа на диване, просмат­ривал газету, за окном послышались звуки знакомой мелодии одной из его песен. Удивленный Валерий Констан­тинович вышел на балкон своей квар­тиры, и что же он там увидел? Под бал­коном стоял ансамбль ветеранов хора из Саянска - все пятьдесят человек! Они вдохновенно пели его песню «Ве­тераны войны», за которую в этот день на областном конкурсе получили пер­вое место. Возвращаясь домой, они заехали в Усолье и, отдавая благодар­ную дань автору этой песни, устроили под окнами его квартиры такой вот беспрецедентный концерт. Слезы вы­ступили на глазах композитора. Этот день, эту торжественную минуту он не забудет до конца дней своих...


Н.Кузьмин

Газета «Усольские новости» № 14 (860) от 7 апреля 2011года