Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Театральный фестиваль прошел в Усолье-Сибирском

Ангарские артисты из театра «Родничок»

Буренка с Римасом

На прошлой неделе, начиная со среды, в городе прошел традиционно ежегодный фес­тиваль любительских (народных) театров име­ни одного из режиссеров усольского театраль­ного коллектива «Общение» Б.Л.Фридмана.

Это уже шестой по счету театральный фе­стиваль (первый состоялся в 2002-ом). А честь открытия предоставили детскоюношескому вокальному ансамблю «Семицветик», испол­нившему песню о красоте. И хотя в первый день в зале Дома культуры «Мир» было срав­нительно немноголюдно, зато среди зрителей не наблюдалось случайных людей, далеких от искусства. Это и любители театрального твор­чества, и актеры местных любительских теат­ров. Всего же в фестивале приняли участие восемь коллективов, среди которых театр «Об­щение» (режиссер М.Сизых), «Ковчег» (М.Нехорошева), «Сказка» (А.Медведева), «Алые Паруса» из 12-й школы (Л.Клочкова), «В гостях у сказки» (Е.Спивакова), театры из коррекционной школы, тринадцатой и другие. А в жюри под председательством Валерия Кирюнина из Иркутска «заседали» известные в го­роде люди: Людмила Шлапак (представитель администрации по культуре и спорту), Ната­лья Колпакова (режиссер театра) и Евгения Иванова.

Фестивальная программа оказалась до­вольно обширной, за три дня было показано одиннадцать спектаклей: как в школах, где работают любительские театры, так и на сце­не Дома культуры «Мир». И первыми, кто по­радовал театралов в день открытия фестива­ля, стали ребята-ангарчане из любительского театра «Родничок», показавшие спектакль-сказку «Буренка из Масленкино». После чего на сцене их сменили усольчане-«мировцы» со спектаклем «Саня, Ваня и с ними Римас». Нет нужды говорить о том, что для артистов и ре­жиссеров эти дни стали самым настоящим праздником «души и тела». Последний же спектакль, предшествовавший торжественно­му закрытию фестиваля, состоявшемуся в День смеха, назывался «Ничегошек».

По мнению театрального жюри, в номина­ции «Лучшая режиссерская работа» ведущим режиссером фестиваля признана Марина Сизых (народный театр «Общение»), предста­вившая зрителям спектакль по пьесе В.Гуркина. Среди детских коллективов лучшим ре­жиссером признали Екатерину Поседко (те­атральная группа «Крылья» из клуба творчес­кой молодежи «Ковчег») со спектаклем «Дюй­мовочка» по мотивам сказки Андерсена.

А в номинации «Лучшая мужская и женс­кая роль» лидировали Виктор Верещагин (в пьесе «Фанатки») и Любовь Арбатская (пьеса «Саня, Ваня и с ними Римас»).

 

О.Сурусин

Газета «Усольские новости» № 14 (860) от 7 апреля 2011года