Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске пройдет презентация документального фильма “Виля”

В Иркутске в отделе литературы по искусству областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского 28 марта 2011 пройдет презентация документального фильма «Виля» о нашем земляке, народном артисте РФ Виталии Венгере. Как сообщила заведующая отделом Екатерина Девяткина, друзья и единомышленники Виталия Венгера посвятили этот фильм ему в преддверии Международного дня театра, 350-летия Иркутска и 150-летия Иркутской областной научной библиотеки. Организаторами и инициаторами создания фильма стали: известный иркутский журналист и писатель Арнольд Харитонов, преподаватель ИРГТУ, профессор и искусствовед Сергей Захарьян, известный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Изяслав Борисов из Новосибирска, который стал режиссером данного документального фильма.

Фильм назван «Виля», так называют Виталия Венгера его друзья. Фильм повествует о его загадочном детстве в Германии и о том как вышло, что мальчик из семьи, далекой от театра (папа служил в Германии специалистом по международной торговле, а мама - секретарь-машинистка), коренной москвич, выросший на Сретенке, стал ведущим  актером в Иркутске. Этот фильм о скромном труженике сцены, интеллектуальном и высоко духовном человеке, чья жизнь пример святости и преданности своим идеалам. Благодаря трудолюбию и огромному таланту, сценическая жизнь у Виталия Венгера складывалась удачно, он сыграл более 300 ролей. Он удостоен высшей театральной награды «Золотая маска «За честь и достоинство», стал лауреатом государственной премии РФ, почетным гражданином города. Он еще и автор четырех книг, член редколлегии книг о Александре Вампилове.

После просмотра фильма пройдет обмен мнениями об увиденном и услышанном. На презентации будут присутствовать создатели фильма, артисты Иркутского драматического театра им. Охлопкова, студенты театрального училища, многочисленные читатели, работники музеев и библиотек.

 

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 24 марта 2011 года