Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутские театры отметят профессиональный праздник

Иркутские театры отметят профессиональный праздник 27 марта 2011 года в Международный день театра. Музыкальный театр им. Загурского покажет гала-концерт, Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова запустят в ночное небо китайские фонарики, а Театр юного зрителя подведет итоги конкурса среди актеров.

Музыкальный театр им. Загурского традиционно откроет вечер большим гала-концертом «Таланты и поклонники». Ведущие солисты театра исполнят фрагменты из любимых спектаклей иркутян, а в перерывах пригласят осмотреть фотовыставку иркутянки Татьяны Мельниковой «Моя Родина - Прибайкалье», большой поклонницы Музыкального театра.

Охлопковцы покажут в этот вечер спектакль «Ромео и Джульетта», а после его окончания выйдут со зрителями на прилегающую площадь и запустят в ночное небо большие китайские фонарики с поздравлениями и пожеланиями по поводу 160-летия театра. Участниками этого действа станет молодежное театральное движение «Алые паруса», которым принадлежит акция «Театральный трамвай», который проведет в этот день акцию, приуроченную к Международному дню театра. В театральном  трамвае, курсирующем по городу, будут раздавать театральные афиши и афиши премьерных спектаклей, проводить конкурсы и викторины и угощать сладостями.

Тюзовцы будут рады видеть зрителя на спектакле «Руслан и Людмила», а после него  объявят победителей  конкурса  «Лучший актер (актриса) года», который идет с начала театрального сезона. Конкурс проходил в пяти номинациях: лучший актер, актриса, лучший ввод в спектакль (актера, актрисы), лучшая эпизодическая роль.

 

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 24 марта 2011 года