Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музыкальную шкатулку Волконских отреставрировали за счет мецената

Специалисты Политехнического музея (Москва) отреставрировали музыкальную шкатулку Волконских. Как сообщает Иркутский музей декабристов, два высококвалифицированных реставратора трудились над ней в течение трех месяцев. Стоимость реставрационных работ составила около 28 тыс. рублей. 

Музыкальная шкатулка (1853 г.) входит в число уникальных мемориальных предметов коллекции Иркутского музея декабристов. За прошедшие 100 лет шкатулка ни разу не реставрировалась, пришла в ветхое состояние и нуждалась в срочной реставрации. Во время посещения Иркутского музея декабристов сенатор от Республики Бурятия Виталий Малкин, узнав о данной проблеме, предложил отреставрировать  музейный предмет на свои средства. Квалифицированных специалистов такого профиля в Иркутске нет, поэтому шкатулку отправили на реставрацию в столицу. 

В процессе реставрации был демонтирован весь механизм, промыты, расчищены все детали, удалены пылегрязевые наслоения и коррозия металла, восполнены утраченные детали и декоративные элементы. Не менее кропотливая работа была проведена и с деревянным корпусом. Его поверхность очистили от поздних наслоений, зашпаклевали поврежденные участки, восстановили утраты. При разборке механизма обнаружилась его редкая конструкция: пневматическая приставка или, проще говоря, небольшие меха, сконструированные швейцарским безымянным мастером  XIX века. Московские реставраторы отметили, что такие образцы в их практике встречаются очень редко. После окончательной сборки мастер отрегулировал механизм, и из шкатулки полились старинные мелодии. Судя по табличке, помещенной изготовителем на внутренней стороне крышки шкатулки, на ее валик были записаны шесть мелодий.

ИА «Байкал Инфо»

дневной выпуск №84 (1895) от 14 марта 2011 года