Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выс­тавка работ любителей деко­ративно-прикладного творче­ства «Весенний хоровод - 2011» открылась в Усолье

Россыпь талантов

Насколько талантливы и многогранны наши женщины показала традиционная выс­тавка работ любителей деко­ративно-прикладного творче­ства «Весенний хоровод - 2011», открытие которой со­стоялось в городском музее накануне праздника Восьмо­го марта.

В творческой выставке приняли участие сорок рукодельниц, и количе­ство их с каждым годом становится все больше, раскрывая грани таланта каждой участницы. Первая такая «сборная» встреча мастериц города и района состоялась весной 2005-го года, став с тех пор ежегодной. Тогда же при историко-краеведческом му­зее было организовано творческое объединение «Марьи-искусницы», в которое вошли творчески одаренные представители прекрасной половины человечества. И с тех пор каждая вы­ставка-встреча стала ярким культур­ным событием в городе.

Вот и на открытие шестого «Весен­него хоровода» собралось немалое ко­личество участниц (включая гостей), знакомство с творчеством которых пе­ремежалось выступлением вокально­го хора из Дома детского творчества «Гармония» (руководитель Анна Анто­нова) с песнями о весне и о мамах, посвященными женщинам-рукодель­ницам.

Вязаные игрушки, текстильные куклы (Гном-часовщик, Ангара и дру­гие забавные персонажи), деревца из бисера, украшения, вышитые крестом и бисером картины, живопись, изде­лия из бересты и соломки, тестоп - ластика, оригами, узорное ткачество, кожепластика и вязание крючком воочию показали, на что способны творчески настроенные рукодельни­цы, устроившие как всегда праздник для себя и для посетителей «люби­тельской» выставки, большинство работ которой тем не менее выпол­нены высокопрофессионально и с любовью. Молодеет и возраст учас­тниц, самой юной из которых четыр­надцать лет, так что рукоделие это не только «удел» пенсионерок. А Инна Коноплева, представлявшая на вернисаже своих кукол, предложила организовать женский творческий клуб на базе музея, дабы «не варить­ся в своем собственном мирке», а общаться и учиться друг у друга. А давняя участница подобных «весен­них хороводов» Вера Мамедова про­чла свои стихи, посвященные этой творческой встрече. Да и директор музея Людмила Серова призналась, что каждый раз приятно удивлена и поражена обилием творческой фан­тазии участниц подобных любитель­ских вернисажей, организация кото­рых уже прочно вошла в добрую тра­дицию.

 

О.Сурусин

Газета "Усольские новости" № 10 (856)
от 10 марта 2011 года