Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Впервые в Иркутске открывается выставка «ДОИСТОРИЧЕСКИЕ НАСЕКОМЫЕ В ЯНТАРЕ»

11 марта в 14:00 в Иркутском областном краеведческом музее в отделе природы (К. Маркса, 11) откроется выставка «ДОИСТОРИЧЕСКИЕ  НАСЕКОМЫЕ  В  ЯНТАРЕ»

Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

Янтарь – окаменелая, ископаемая смола хвойных деревьев. В янтаре десятки миллионов лет без внешних изменений сохраняются мелкие животные, насекомые и растительные остатки, которые получили название инклюзов, то есть включений. Включения в янтаре встречаются редко и во все времена имели большую ценность. В начале нашей эры за янтарь, содержавший муху, финикийские купцы платили 120 мечей и 60 кинжалов.

На выставке представлены разнообразные насекомые,  в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре - сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену - геологическому периоду, следующему за Меловым.

Приглашаем Вас посетить выставку «Доисторические насекомые в янтаре» и своими глазами увидеть насекомых, возраст которых 40-50 миллионов лет.

 

Отдел развития и взаимодействия со СМИ