Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Память иркутского писателя Геннадия Машкина почтут минутой молчания

В Иркутском областном доме литераторов 16 марта 2011 года состоится вечер памяти иркутского писателя Геннадия Машкина, посвященный 75-летию со дня его рождения. Как рассказала «Байкал Инфо» сотрудник по связям с общественностью дома Татьяна Ясникова, на вечер соберутся поэты, писатели, композиторы и художники Иркутской области, его родные и друзья. На вечере присутствующие вспомнят рассказы Геннадия Машкина, яркие страницы его жизни, приключения в которые он попадал, в заключение присутствующие почтут память писателя минутой молчания. 

Геннадий Машкин родился 13 марта 1936 года в Хабаровске, окончил иркутский горно-металлургический институт, начал писать еще в студенчестве, а свой первый рассказ опубликовал в 1956 году. После института инженером-геологом, участвовал в разработке Сухоложского золоторудного месторождения в Бодайбинском районе. Большинство героев своих будущих произведений он встречал среди геологов, а известность ему принесла повесть «Синее море, белый пароход». «В таких его произведениях, как «Арка», «Егор сын охотника», «Наводнение», «Родительский день и другие» рассказывается о Сибири и ее богатствах, суровой природе, о чем писатель знал не понаслышке, так как много километров ему пришлось прошагать по тайге, прежде чем взяться за перо», - отмечает Татьяна Ясникова.

Галина Трусова