Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Братске пройдет первый международный фестиваль духовых оркестров «Сибирские фанфары»

18 марта 2011 года в Братске состоится первый международный фестиваль духовых оркестров «Сибирские фанфары». Как рассказал «Байкал Инфо» ведущий методист по оркестровым жанрам областного народного центра творчества и досуга Евгений Зеленцов, в фестивале примут участие детские и юношеские муниципальные духовые оркестры. В Братск приедут музыканты из Иркутска, Ангарска, Новой Игирмы, Абакана, Новокузнецка, а также из Казахстана и Монголии, всего около 300 человек.  

Программа конкурсного выступления будет состоять из исполнения нескольких разнохарактерных произведений в переложении для духовых оркестров, причем одно из них должно быть оригинальным, то есть написанным специально для духового оркестра. Завершится фестиваль 21 марта подведением итогов и награждением юных музыкантов. В этот день состоится большой гала-концертом. 

Как сообщил Евгений Зеленцов, учредителями  и организаторами фестиваля являются министерство культуры России, государственный российский дом народного творчества, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной центр народного творчества и досуга, администрация Братска. Фестиваль проводится для выявления и продвижения талантливой молодежи и развития лучших традиций исполнительского мастерства на духовых музыкальных инструментах.

Галина Трусова