Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Литературный вечер памяти Николая Полевого пройдет 18 февраля

В гуманитарном центре библиотеки семьи Полевых 18 февраля пройдет литературный вечер памяти Николая Полевого к 165-летию со дня его смерти. Как сообщила заместитель директора центра Наталья Терпецкая, отмечать дни памяти семьи Полевых стало доброй традицией для центра. Цель мероприятия – познакомить читателей и посетителей с жизнью и творчеством Полевого. В гостиной и библиотеке будет представлена выставка, где можно будет ознакомиться с художественными произведениями Полевого, книгами и статьями о нем. На вечере прозвучат отрывки из этих произведений.  

Николай Полевой родился в Иркутске в семье купца и владельца фаянсового завода. Прославленный наш земляк, выдающийся литературный деятель 20-40-х годов 19 века. Он был критиком, прозаиком, драматургом, историком и журналистом, редактором издания «Московский телеграф». Жизнь Полевого – пример драматической судьбы, творческого и талантливого человека, добившегося больших успехов, но умершего в нищете и забвении. Собравшиеся почтут память о нем минутой молчания.

Галина Трусова