Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутской области намерены сделать искусство доступным для широких масс

Искусство в Иркутской области должно стать доступным для широких масс населения и малоимущих семей. Об этом на совещании по итогам работы министерства культуры в 2010 году заявил губернатор Дмитрий Мезенцев, сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам губернатора, необходимо реализовать проект «Деятели культуры и искусства – жителям области», а также поручения президента России Дмитрия Медведева о доступности театрального искусства. 

«Приоритетными для нас также являются вопросы государственной поддержки одаренных детей и молодежи, развития в муниципалитетах школ искусств», – подчеркнул губернатор. Министр культуры Иркутской области Вера Кутищева сообщила, что сейчас готовятся документы по учреждению литературной премии имени Александра Вампилова и губернаторской премии молодым литераторам. Планируется внести изменения в закон «О государственной поддержки культуры в Иркутской области», которые расширят полномочия главы региона по присуждению премий за достижения в области культуры и искусства, стипендий и премий творческим работникам, одаренным детям и талантливой молодежи.

Дневной выпуск №8 (1823) от 14 января 2011 года