Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Что ждет посетителей Усть-Илимской Картинной галереи «Под знаком куклы» в 2011 году?

Чердачный кот Пузырик

На кукольной выставке

Чердачная игрушка

17 декабря в Картинной галерее открылась удивительная выставка «Под знаком куклы». На ней все желающие могут увидеть различные виды кукол, выполненные руками местных мастеров. У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Игрушки у многих народов, несмотря на их различие, во многом сходны по конструкции, форме, декору. А произошло это потому, что игрушки рождались в труде, и известный мастер и простой крестьянин учились у одного великого мастера — природы. И в роскошном дворце, и в соломенной хижине ребенок играл. Только игрушки эти были разными. У одних игрушкой служила деревянная чурка, завернутая в тряпицу, у других — дорогостоящие затейливые, сделанные на заказ механические куклы.

И сегодня, обучающиеся в школе ремесел ученики представили на выставку традиционные русские народные тряпичные куклы, а также современные норвежские Тильды. Необычные и трогательные ангелы и состаренные чердачные куклы, текстильные скульптуры в виде кукол и портретов. Сложная технология валяния из шерсти не остановила мастеров, в результате различными фигурками животных мы можем любоваться на выставке. Но, бесспорно, самыми удивительными являются авторские куклы из самозатвердевающего пластика. Застывшие сюжеты фигурок, кажется, готовы ожить и поведать нам свои истории.

Такие интересные экспонаты натолкнули нас на идею проведения конкурса сочинений «О чем молчат куклы?». Каждая игрушка, сделанная своими руками, несет частичку души мастера, дарит настоящее чувство любви и трепетного отношения. И, конечно, у каждой из них есть своя неповторимая история. Куклы молчат, и только обладающим фантазией они могут раскрыть свои тайны. Каждого победителя ожидают призы. Не пропустите возможность посетить уникальную экспозицию и принять участие в конкурсе! Тел. (39535) 59808.

 

 

Ученый секретарь Картинной галереи:
Мириевская А.А.