Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Первая персональная выставка художника Алексея Кучербаева открылась в Шелехове

В городском музее Григория Шелихова открылась первая персональная выставка местного художника Алексея Кучербаева. Как сообщает администрация Шелехова, из более 100 работ в музее представлены около 40. Первые посетители выставки успели отметить, что автору одинаково хорошо удаются натюрморты, пейзажи и портреты.  

Алексей Кучербаев родился в 1938 году в деревне Калтоши Иркутской области. В восемнадцать лет он попал под поезд и лишился обеих ног. От дурных мыслей и отчаяния после трагедии его спасло увлечение рисованием. После протезирования в Иркутске он год учился в детской художественной школе, а потом поступил в Иркутское художественное училище на педагогический факультет. Окончив его, работал в школе преподавателем черчения и рисования. После трудился дома – занимался чеканкой, выполнял заказы по «наглядной агитации».  
Несколько лет подряд Алексей Васильевич участвовал в выставках для инвалидов «И невозможное возможно», где не раз становился победителем. После того как областной конкурс перестал проводиться, художник не имел возможности выставлять свои работы, но продолжал писать. Поэтому часть представленных на выставке работ экспонируются впервые.  

Департамент соцзащиты выдвигал шелеховского художника Алексея Кучербаева на международную премию «Филантроп». По мнению организаторов, первая персональная выставка – еще одно свидетельство профессиональной состоятельности художника, его новая победа.

Дневной выпуск №1807 от 22 декабря 2010 года