Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

19 декабря в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки репродукций - Клода Моне

Культурно-выставочный центр на Байкале - выставка Моне

Выставка репродукций Клода Моне

Первые посетители выставки

Мастер, передающий впечатление…

19 декабря в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки репродукций известного французского живописца - Клода Моне. Клод Моне вошел в историю мирового искусства как один из основателей импрессионизма в пер. с франц. impression — впечатление.

Данная выставка вводит зрителя в удивительный, богатейший мир природы, полный ярких красок, гармонии и красоты.

На выставке представлены в основном пейзажи автора. Они необычны, помимо богатства красок какая-то нежность проступает в них, и даже трепетность. Художнику важно не просто запечатлеть пейзаж, а передать свежесть непосредственного впечатления от созерцания природы, где каждое мгновение что-то происходит, где окраска предметов непрерывно меняется в зависимости от освещения, от состояния атмосферы, погоды, от соседства с другими предметами, отбрасывающими цветные отблески — рефлексы.

На выставке представлены великолепные триптихи Клода Моне: «Отражение облаков в пруду с водяными лилиями», «Пруд с водяными лилиями». Автор изображает все многоцветие природы — здесь и голубые блики, и зеленоватые, охристые, розоватые; столь же тонко разработан зеленый цвет листвы, травы.

Клод Моне работает рельефным мазком, передающим трепет листвы, мерцание солнечных бликов на воде, тени от скользящих по небу облаков: «Бурное море в Этрета», «Шторм на побережье Бель-Иль», «Арка в скале в Эртрета» и др.

Добиваясь чистоты и звучности цвета, Моне избегает смешивать краски на палитре; чтобы передать нужный ему тон зеленой листвы, художник кладет рядом мазки желтого и синего, на расстоянии они сливаются, «смешиваются» в глазу зрителя, и листья кажутся зелеными и словно трепещущими на ветру.  У него удивительные пейзажи с мерцающими водами, лилиями, серебристыми ивами и их зыбкими отражениями: «Водяные лилии», «Сад Моне в Аржантее (георгины)» и др.

Несомненно, живописцу удалось донести до зрителя состояние и красоту природы, ее многообразие и неповторимость красок в различные моменты времени. Посетители на открытии выставки подолгу смотрели на работы Клода Моне то на расстоянии, то, подходя поближе.

Не хотелось уходить из этого прекрасного мира творчества талантливого и тонко чувствующего художника-мастера, наверное, потому, что ему удалось передать то, что передать необычайно сложно – впечатление…

 

Татьяна Нарулина