Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

20 декабря 2010 года в Сибирском федеральном округе стартует проект «Душа Сибири» (посвящен творчеству В.П. Астафьева)

Творческий конкурс «Душа Сибири» стартует в Красноярске

 

20 декабря 2010 года в Сибирском федеральном округе стартует проект «Душа Сибири».  Проект нацелен на популяризацию имени и творчества нашего земляка, писателя Виктора Петровича Астафьева.

Проект разработан и реализуется Некоммерческой организацией «Благотворительный фонд имени В.П. Астафьева» при поддержке «Института проблем гражданского общества» (Москва).

 

Участники Конкурса

Мы приглашаем к участию в нашем конкурсе всех, кому дорого имяВ.П. Астафьева – учителей, учащихся школ, студентов, методологов, библиотекарей, подвижников. Обращаясь к произведениям великого русского писателя, мы создаем прочную основу для воспитания наших детей в духе гуманизма и любви к своей Родине.

 

География проекта

География проекта необычайно широка – Сибирский Федеральный округ. Мы ждем работы со всех регионов СФО: республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев; Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей.

 

Структура конкурса

Проект состоит из двух частей: взрослой и детской.

Взрослая часть конкурса проводится среди  учителей гуманитарного направления: истории, обществознания, краеведения, религоведения, русского языка, литературы, а также подвижников, работающих в библиотеках, домах культуры, школах и т.п.

Конкурс проводится по трем номинациям:

- Астафьев на уроке (для школьных преподавателей, кроме учителей русского языка и литературы) - Язык Астафьева (для учителей русского языка и литературы) - Мир Астафьева (сценарии литературных вечеров, посвященных творчеству Астафьева)

Итогом взрослой части конкурса станет формирование методического банка различного вида и уровня мероприятий для сохранения творческого наследия Астафьева и проведение Методической Конференции по обмену опытом среди участников конкурса, на котором и будет проведена церемония объявления и награждения победителей.

Детская часть конкурса проводится среди студентов и школьников 12-21 лет.

Конкурс направлен на творческое осмысление учащимися ценностного ряда, полученного в результате знакомства с произведениями Астафьева и представлением работ в формате современного искусства.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

- Плакат

- Рекламный макет

- Флеш-анимация

- Фотография

- Эссе

Авторы лучших работ, а также их наставники (мы считаем, что необходимо отмечать и тех, кто помогал),  будут приглашены на итоговую конференцию, где в формате Детского фестиваля творчества будут проведены мастер-классы, а также церемония награждения победителей.

Итогом детской – креативной по своей сути – части конкурса станет детский Фестиваль современного творчества.  И Конференция, и Фестиваль состоятся в мае 2011 года в рамках празднования очередного дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

Лучшие работы детской части конкурса станут основой для проведения медийной компании по популяризации произведений В.П.Астафьева.

 

Информационное освещение проекта

Мы будем широко освещать о ходе реализации проекта, так как считаем, что чрезвычайно важно, чтобы как можно больше людей, особенно среди молодежи, знакомились с произведениями В.П. Астафьева.

 

Партнерское участие

Проект реализуется в рамках широкого партнерства многих организаций.

Финансовая поддержка: Институт проблем гражданского общества (ИПГО), Фонд СУЭК

Информационные партнеры: ГТРК «Красноярск», Радио Маяк, Вести Сибирь, Авторитетное радио,  Сибирское агентство новостей, КГТ «Енисей-регион», Краевая государственная газета «Наш Красноярский край», Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь»

Творческая поддержка:  Детская творческая лаборатория «Твори гора»

 

Куда направлять работы на конкурс

Работы на конкурс можно присылать на электронный адрес: dusha-sibiri@yandex.ru или на почтовый адрес: 660077, г. Красноярск, а/я 9904.

Вся информация о конкурсе будет размещена на интернет-сайте  www.astafiev.ru

 

Контакты

- Руководитель проекта: Кондрашева (Мосунова) Дарья Александровна, моб. 8 (913) 570-69-23;

- Куратор проекта Громков Глеб Владимирович, моб. 8 (902) 990 65 90.