Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский музей декабристов отметит 40-летие в городах и поселках региона

В честь своего юбилея Иркутский музей декабристов проведет для жителей Приангарья лекции-презентации «Музей декабристов: история и лица». Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая отделом развития музея Ирина Горбунова, в декабре музей отмечает 40-летие со дня образования. В честь этого события 16 декабря в библиотеке семьи Полевых один из научных сотрудников музея Александра Грейзе прочитает лекцию о развитии научно-исследовательской и популяристической деятельности, дарителях и вип-лицах, посетивших музей за этот период.  

В заключении сотрудники исполнят литературно-музыкальную композицию «Она других на подвиг увлекла», подготовленную бывшим директором музея Евгением Ячменевым более 20 лет назад. Это композиция о Екатерине Трубецкой, преданной жене и друге декабриста Трубецкого. В нее включены информационные фрагменты переписки Екатерины Трубецкой с родной сестрой Зинаидой Лебцельтерн и поэмы Некрасова «Русские женщины». 

Такие же мероприятия Иркутский музей декабристов проведет 20 декабря в музее поселка Оек, 21 декабря в Музее часов Ангарска, 22 декабря в Урике и Усть-Куде, 23 декабря в  поселке Введенщина и городском музее Шелехова.

Галина Трусова