Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

На французском балу в Усадьбе Сукачева исполнят полонез, мазурку и польку

18 декабря в Усадьбе Сукачева пройдет Французский бал. Как сообщила «Байкал Инфо» специалист по связям со СМИ усадьбы Мария Аверьянова, бал посвящен Году Франции в России, его подготовкой занималась студия старинного танца «Antiquo More».

Как рассказали организаторы, подготовка к балу длилась два месяца. Принять участие в мероприятии пожелали более 80 человек, они вместе с постоянными участниками студии изучали танцы второй половины 19 века, которые было принято танцевать на балу. Участники разучили полонез, которым традиционно открывали балы. Танцевальные пары в полонезе двигаются по установленным правилами геометрическим фигурам, их в полонезе двенадцать. Участники бала разучили несколько фигур танца – променад, колонна и фонтан.

Также ученики научились танцевать польку, модную во Франции, мазурку в быстром темпе и традиционный вальс. По словам организаторов, французский бал  будет проходить по всем канонам второй половины 19 века.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1794 от 14 декабря 2010 года