Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

9 декабря в ангарском Выставочном зале откроется семейная выставка супругов-художников «Атавины. Двадцать лет спустя»

9 декабря в ангарском Выставочном зале откроется семейная выставка супругов-художников «Атавины. Двадцать лет спустя». Как сообщила «Байкал Инфо» директор музея Нина Крылова, на выставке будет представлено 80 работ Светланы и Сершея Атавиных, созданных ими за прошедшие годы. Зрители увидят живопись, графику, керамику и другие работы, выставка будет работать до 15 января.

Как рассказали организаторы выставки, именно 20 лет назад после окончания Иркутского училища искусств Светлана и Сергей Атавины поженились, затем вместе поступили в Красноярский государственный художественный институт: Светлана – на факультет керамики, Сергей – на факультет станковой графики.

На творчество супругов повлияло совместное увлечение мастерами ХХ веке (Шагал, Матисс, Пикассо и другими), обращение Светланы к наивному искусству и к народному творчеству, увлечение Сергея идеями дадаистов и сюрреалистов. Оба художника смогли найти каждый свой стиль и свой путь. Излюбленные мотивы творчества Светланы – цветы, птицы, женские образы. Сергея привлекает загадка сознания и подсознательного, абсурд и логика.

Светлана – дипломант зональной художественной выставки «Сибирь-IX» (2004 год, Иркутск). Сергей в качестве члена Сибирской студии ксилографии принимает участие во многих выставках не только в Ангарске, но и в других городах России. Работы Сергея и Светланы находятся в частных собраниях от столицы до Сибири, а также в США, Германии и Японии.

Галина Трусова