Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Старейший народный театр Усолья-Сибирского отметил полувековой юбилей

В Усолье-Сибирском отметил 50-летие старейший народный театр города «Общение». Правда, сами артисты утверждают, что корни усольского театра уходят еще в ХIХ век – тогда при сользаводе существовала школа, где дети поставили спектакль «Царь Максимилиан», рассказали «Байкал Инфо» в народном театре. Приехавший в 1900 году в Усолье сибирский писатель Феоктист Березовский создал здесь кружок любителей сценического искусства и ставил несложные пьесы. Долгие годы «Общением» руководил Борис Фридман – профессионал, который сумел увлечь театром многих усольчан. И он сделал это так, что о маленьком провинциальном городке стали говорить, как о городе театральном.

Поздравления с юбилеем в усольском Доме культуры принимала режиссер «Общения»  Марина Сизых, которая руководит театром последние десять лет. Поздравили артистов главный специалист по любительским театрам областного Центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин, главный специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Людмила Шлапак, директор ДК «Мир» Ольга Рыбалко, детские коллективы «Алые паруса» и «Сказка», коллеги, друзья, творческие коллективы и солисты Дома культуры «Мир». Не остались в долгу и именинники – они подарили зрителям свой новый спектакль по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас».

Татьяна Щербакова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1778 от 2 декабря 2010 год