Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

21 ноября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию Иркутского художественного училища

100-летию Иркутского художественного училища

100-летию Иркутского художественного училища посвящается…

21 ноября в Культурно-выставочном центре на Байкале состоялось открытие удивительной выставки, посвященной 100-летию Иркутского художественного училища.

Иркутское художественное училище является не только старейшим, но и одним из лучших художественных образовательных учреждений Сибири и Дальнего Востока. Оно стало колыбелью для многих и взрастило не одну плеяду талантливых художников, которые по праву являются нашей гордостью. Многие из них стали членами Союза художников России, заслуженными художниками России, народными художниками России, а некоторые членами-корреспондентами Российской академии художеств.

На выставке представлены работы выпускников Иркутского художественного училища разных лет: члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Бурятия Владимира Георгиевича Поспелова (г. Улан-Удэ), члена Союза художников России, преподавателя художественного отделения Сахалинского училища искусств Дё Сон Ена (г. Южно-Сахалинск), члена Союза художников России, преподавателя кафедры дизайна Дальневосточного политехнического института Александра Васильевича Гунзенова (г. Владивосток), члена Союза художников России,  преподавателя Иркутского художественного училища Валерия Петровича Ерофеевского (г. Иркутск).

Работы художников находятся в коллекции музеев, в частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.

Живописные полотна различны по содержанию и по колориту. Здесь можно увидеть реалистичную живопись, абстракцию и авангард, все картины представляют несомненный интерес.

Кроме того, 15 художников из Монголии представили свои работы на эту выставку: Г. Лхагвасурен «Композиция. Триптих», О. Отгонсурэн «Мечта девушки», В. Нгамхуа «Шаман», Цултэм Нармандах «Мелодия», Р. Сэнгум «Творческая битва» и др.

Яркий колорит, смешение красок, восточные лица, все это уносит в далекую Монголию и, кажется, слышна мелодия музыканта и ветер монгольских степей.

Как оказалось, художники из Монголии не являются выпускниками Иркутского художественного училища, но за несколько лет обмена опытом, проведения совместных выставок, они стали настоящими сотрудниками и друзьями училища.

Вот что нам сообщила искусствовед, заместитель директора по творческо-просветительской работе Иркутского художественного училища Ираида Георгиевна Федчина, благодаря которой эта выставка состоялась в Культурно-выставочном центре на Байкале: «Международное сотрудничество Иркутского художественного училища в области культурного и образовательного обмена началось в 2000 году с колледжем изящных искусств университета Пэ-Джэ Р.Корея. Благодаря накопленному опыту, появилась возможность расширить свои контакты, и в 2005 году был подписан договор о сотрудничестве с институтом изящных искусств Улан-Баторского университета, Монголия.

За восемь лет сотрудничества общественность гг. Иркутска, Улан-Батора, Таеджона и Сеула имела возможность ознакомиться с творчеством художников-преподавателей и студентов училища, Улан-Баторского института изобразительных искусств и университета Пэ-Джэ более чем на 20-ти художественных выставках».

Известно, что многие монгольские художники учились в российских
художественных институтах, они знают русский язык. Многие монгольские художники имеют западную школу, в частности ректор института господин Л. Бумандорж, автор работы «Ритмы», представленной на выставке, учился в Германии. Он успешно вводит в учебный процесс европейскую и российскую систему художественного образования.

Первыми посетителями данной выставки стали туристы из Иркутска, Шелехова, Слюдянки, группа туристов из Голландии.

Открытие выставки завершилось выступлением представителей музыкального коллектива из Иркутска из репертуара благотворительного концерта «Песни души».

Чувство всеединства, красоты, гармонии форм, звуков и красок общего и понятного языка искусства, уносили мы с собой.

Эта удивительная выставка позволяет нам в очередной раз прикоснуться к творчеству российских и монгольских мастеров живописи, почувствовать и осознать взаимовлияние и взаимопроникновение наших культур, объединенных общим понятием важнейшей роли искусства в жизни человека.

 

Татьяна Нарулина