Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

10 ноября в Иркутске откроется юбилейная выставка Ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремесел «Оникс»

Народные мастера Иркутской области научат желающих творить руками  

10 ноября в выставочном центре Рогаля на улице Халтурина, 3 в Иркутске откроется юбилейная выставка Ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремесел «Оникс», посвященная его 20-летию. Как сообщили председатель «Оникса» Галина Березина, выставка названа «Мастера земли Иркутской», в ней примут участие около 150 жителей Иркутска, Ангарска, Мамонов, Шелехова, Саянска, Куйтуна, Заларей, Качуга, Жигалово и других населенных пунктов.

Всего на выставке можно будет увидеть более 400 экспонатов, большая часть – декоративно-прикладные. Мастера представят вязание на спицах и крючком, роспись по дереву и тканям, текстиль, узоры на кроснах, валяние шерсти сухим и мокрым способов, бисер, русский костюм, вышивку картин свободной гладью, работы, выполненные из соломы, бересты, плетение из лозы, резьбу и выжигание по дереву, работы из кожи и камня. Народные мастера подготовили для посетителей, желающих приобщиться к искусству, мастер-классы, с их графиком  можно ознакомиться на выставке. Учебно-творческие мастерские по адресу Киевская, 1, готовы принять желающих включиться в учебную программу. По итогам выставки, которая продлится до 24 ноября, будет выпущен каталог экспонатов.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1740 от 8 ноября 2010 года