Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Народные художественные промыслы России» в поселке Магистральный 12 сентября – 14 октября

12 сентября в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района Иркутской области открывается выставка из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева «Народные художественные промыслы России». В экспозиции представлены лаковые изделия трех крупных центров миниатюрной живописи — Федоскино, Палеха и Мстёры, а также расписные лакированные подносы Жостово. Выставка организована при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области на средства, выделенные ООО «Газпром добыча Иркутск».

Экспозиция, в которой представлено более 40 произведений, разместилась в выставочных залах местного краеведческого музея. У жителей Казачинско-Ленского района появилась возможность познакомиться с самыми известными декоративными росписями: авторскими подносами ведущих мастеров Жостовской фабрики декоративной росписи, а также лаковыми шкатулками трёх крупных центров миниатюрной живописи — Федоскино, Палеха и Мстёры. Каждый из представленных на выставке центров имеет свое неповторимое своеобразие, но есть и нечто общее, объединяющее их. Звонкая чистота ярких красок, возникающих из глубины черного фона, золотые контуры бликовки и орнамента, виртуозность миниатюрного письма — все это делает произведения мастеров Федоскино, Палеха и Мстёры близкими к произведениям ювелирного искусства.

В рамках работы выставки для жителей и гостей Казачинско-Ленского района будут проведены экскурсии, открытые уроки и мастер-классы.

Это далеко не первая выставка в поселке Магистральный из фондов Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева. В рамках соглашения о сотрудничестве с Министерством культуры и архивов Иркутской области, подписанного в 2013 году, ООО «Газпром добыча Иркутск» совместно с музеем реализует ряд проектов, направленных на развитие культуры. Выставки из Иркутска всегда пользуются большой популярностью среди местных жителей.