Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Заседание клуба «Читатели»

2 февраля в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина состоялось очередное заседание клуба «Читатели». Темой для обсуждения стали сразу три произведения: роман В. Набокова «Дар» и романы С. Лукьяненко «Чистовик» и «Черновик».

Заседание клуба началось с обсуждения актуальной темы, особо важной в Год литературы: что сейчас значит литература и влияет ли она на судьбы современных поколений?

Что свело воедино в читательском сознании такие разные по жанру произведения – классику и фантастику? Роман Набокова вышел 70 лет назад, Сергей Лукьяненко является нашим современником. Для читательского восприятия это разные писатели: практически все участники отметили, что роман В. Набокова было читать трудно, романы С. Лукьяненко читаются гораздо легче. Роман «Дар» можно рассматривать как энциклопедию жанров, он утверждает свою связь с русской и европейской литературой. Его отличают многоплановость, многосюжетность: в романе множество человеческих судеб, разных историй, которые вплетаются в основной сюжет.

В романах Лукьяненко мистика и переживания главного героя сплетаются воедино. Переход героя книги из одного мира в другой, перевоплощение действующих лиц, неожиданные повороты событий – таким образом показана иная реальность. Участники клуба, поговорив об этом, задались вопросом: а будет ли интересно обсуждать произведения Лукьяненко 70 лет спустя?

Следующее заседание клуба состоится 12 марта. Темой для обсуждения выбрали аллегорический роман английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», а также психологическую новеллу русского писателя-прозаика, представителя неоромантизма Александра Грина «Крысолов».

К обсуждению собираются подключиться американские студенты, обучающиеся в Иркутске. Встреча обещает быть особенно захватывающей. Не пропустите!