Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Семейный портрет. С Иркутском связанные судьбы

15 января в 16 часов в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского Раиса Николаевна Бардина-Шпирко представит свою юбилейную персональную выставку детской книжной графики. Экспозиция подготовлена к 85-летнему юбилею художника в рамках проекта «Семейный портрет. С Иркутском связанные судьбы» при поддержке министерства культуры Иркутской области.

С начала 1970-х годов Раиса Бардина-Шпирко работает в станковой графике, создавая натюрморты, сказочные образы, циклы пейзажей природы Байкала и Иркутска. В поздних произведениях появляется подтекст, условность художественного языка, обогащенного символической многозначностью, глубокой философией и ассоциативностью. Детская книжная графика в творчестве художника не отошла на второй план: в этом ее поддерживает сотрудничество с известным всем маленьким читателям журналом «Сибирячок».

«Светлое, доброе и мудрое искусство Раисы Бардиной отмечено поразительной многогранностью. С одинаковым успехом художник иллюстрирует книги для детей, рисует величавые пейзажи Байкала, тонкие по настроению мотивы старого города, занимательные бытовые и житейские сюжеты, нежные цветы, птиц и зверей», – говорит о творчестве Раисы Николаевны искусствовед Тамара Драница.

Справка. Раиса Николаевна Бардина родилась в 1930 году в поселке Бочкаревка (ныне город Белогорск) Амурской области в семье железнодорожника. Училась в Иркутском художественном училище, в 1955 году начала работать в Восточно-Сибирском книжном издательстве, посвятив более тридцати пяти лет оформлению детских книг. Раиса Николаевна – одна из ведущих иркутских художников-графиков.

Выставка работ семейного проекта«Семейный портрет. С Иркутском связанные судьбы» в «Молчановке» продлится до конца апреля. После работ Раисы Николаевны будут экспонироваться работы ее сыновей и дочери.

Мы ждем вас по адресу: ул. Лермонтова, 253,
ост. «Госуниверситет», каб. 203, 204
Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 540, 550, 560)
Вход свободный