Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытие персональной выставки Раисы Бардиной-Шпирко «Детская книжная графика»

Кот Баюн

25 декабря 2014 года в 16.00 ч. в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. К. Маркса, 23) состоится открытие персональной выставки Раисы Бардиной-Шпирко «Детская книжная графика».

Выставка организована в рамках проекта «Семейный альбом. С Иркутском связанные судьбы» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и посвящена 85-летнему юбилею художника.

Раиса Николаевна Бардина родилась в 1930 году в поселке Бочкаревка (ныне город Белогорск) Амурской области в семье железнодорожника. Училась в Иркутском художественном училище на педагогическом отделении в 1949 - 1954 годах у А. П. Крылова, С. И. Виноградова, А. П. Жибинова и К. А. Грюнберга. С 1955 года начала работать в Восточно-Сибирском книжном издательстве, посвятив более тридцати пяти лет оформлению детских книг.

Член Союза художников России, Р.Н. Бардина является одним из ведущих иркутских художников-графиков. С начала 1970-х годов она плодотворно работает в станковой графике, создавая натюрморты, сказочные образы, циклы пейзажей природы Байкала, города Иркутска. Детская книжная графика в творчестве художника не отошла на второй план: в этом её поддерживает сотрудничество с известным всем маленьким читателям журналом «Сибирячок».

По словам искусствоведа Т. Драницы: «Светлое, доброе и мудрое искусство Раисы Бардиной отмечено поразительной многогранностью. С одинаковым успехом художник иллюстрирует книги для детей, рисует величавые пейзажи Байкала, тонкие по настроению мотивы старого города, занимательные бытовые и житейские сюжеты, нежные цветы, птиц и зверей».

По замыслу организаторов юбилейный вернисаж Р. Бардиной будет связан еще с одним немаловажным событием в городе - торжественным открытием главной городской ёлки в сквере им. Кирова вечером того же 25 декабря. В этом году ледовая скульптура сквера отражает сюжеты из русских народных сказок, образы к которым когда-то были созданы Раисой Бардиной-Шпирко. Управление культуры Комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска совместно с Иркутским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» представляют этот художественный проект в преддверии 2015 года – «Года русской литературы».