Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

21 ноября в Иркутске состоится научно-практическая конференция «Культура народов Прибайкалья: достояние нации и наследие России»

Конференция посвящена обсуждению культурного и духовного потенциала, условий этнокультурного взаимодействия народов Прибайкалья, формирования и развития региональной идентичности сибиряков, роли субъектов культуры в распространении солидализирующих ценностей и развитии диалога культур народов Сибири, разработки проектов в сфере духовного и физического развития, культуры и искусств.

Состоится работа секций по направлениям:

1. «Образ жизни и культурные традиции народов Прибайкалья: перспективы сохранения и регулирования в современных условиях» (политика, экономика, спорт, общество и культура Восточной Сибири);

2. «Влияние социально-экономических и политических факторов на трансформацию материальной и нематериальной культуры, жизненного уклада в контексте региональных особенностей Прибайкалья»;

В конференции примут участие специалисты органов исполнительной власти по управлению культурой, спортом и физической культурой субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ученые,  преподаватели, студенты образовательных учреждений, тренеры, спортсмены, представители спортивных федераций и клубов.

          Планируется обсудить и обменяться опытом по следующим основным темам и проблемам:

·        Культурные и духовные ценности народов Прибайкалья;

·        Туризм и проблемы сохранения культур народов Сибири: разработка проектов;

·        Влияние социокультурных особенностей региона на формирование идентичности народов Прибайкалья;

·        Традиционные игры народов Сибири.

Место проведения - г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, Иркутская государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, ауд. 706. Начало в 11.00 (регистрация с 10.00)

Организаторы – Министерство культуры и архивов Иркутской области,

Иркутское Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»,

Областная государственная научная универсальная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.