Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутск приезжают звезды мировой оперной сцены

В прошлую субботу в Филармонии с успехом прошел юбилейный концерт Губернаторского симфонического оркестра. 55 лет на сцене – возраст солидный. Желающих поздравить оркестр с юбилеем было так много, что люди были готовы покупать входные билеты и слушать концерт стоя. С праздником артистов оркестра поздравил министр культуры и архивов Иркутской области и народный артист России Денис Мацуев, причем известный музыкант поздравил дистанционно, записав видеообращение к оркестру и слушателям.

Сам концерт прошел на отлично. Концертанта Моцарта, его 23 концерт с солистом из Москвы Филиппом Копачевским, а также Симфония №6 Чайковского никого в зале не оставили равнодушными. Зал долго не хотел отпускать оркестр.

Итак, юбилейный концерт позади, но расслабляться не приходится. Уже в воскресенье в Иркутск стали приезжать вокалисты со всего мира. Из Минска прилетела Татьяна Третьяк. Из Вены – Стела Григорян. Из Мадрида – Якоб Вад. Из Вильнюса – Миндаугас Зимкус. Из Софии - Ивайло Джуров. Да-да. Все правильно. Такой интернациональный состав бывает только раз в году. На оперном фестивале «Дыхание Байкала», который откроется совсем скоро, уже в эту среду, 28 мая. Все артисты уже отдохнули с дороги и приступили к репетициям.

В этом году нас ждет много нового и интересного. Приглашаем всех на концерты «Дыхания Байкала», который пройдут до 1 июня включительно. Завершится фестиваля грандиозным концертом на открытом воздухе рядом с памятником Александру III 1 июня в 16:00. Этот подарок подготовили в Филармонии к своему юбилею, в юбилейный 2014 год.