Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мишелевка едет в Санкт-Петербург!

команда победителей

Земля поселка Мишелевка Усольского района известна своими самобытными талантами. Здесь живут увлеченные, интересные, разносторонние люди.

Клуб творческих родителей «7-Я» под руководством Сластной Марины Михайловны существует уже 6 лет на базе детского сада «Родничок» объединяя самые творческие семьи поселка. Всего клуб насчитывает 35 участников. Молодых родителей объединяет общая идея совместного творчества детей и родителей, воспитание здорового образа жизни, поиск взаимопонимания и доверия между детьми и взрослыми.

Семьи Герасимовых, Овчинниковых, Кривель, Алиметовых, Дубининых, Воронецких и др. каждый год с 2009 года в мае месяце, накануне международного Дня семьи защищают честь поселка на областном фестивале-конкурсе клубов молодых семей « Крепкая семья-крепкая Россия» проводимый министерством по физической культуре, спорту и молодежной политики Иркутской области. Фестиваль собирает клубы молодых семей с разных уголков Иркутской области. В этом году было 8 команд-участников.

Каждая из 4 поездок клуба на фестиваль были результативны- 2-3 призовых места в разных номинациях завоевывались клубом обязательно. Участникам клуба каждый раз было чем удивить строгое жюри- самая спортивная семья и пластилиновая графика, роспись фарфора и фотовыставка «3-D», планшетные куклы и мастер-классы по плетению кос и многое другое приводило в восторг зрителей и членов жюри.

Каждый год фестиваль посвящен определенной теме. В этом году фестиваль был посвящен культуре России.

Всего в конкурсной программе фестиваля 3 номинации: выставка творческих работ молодых семей, творческое выступление и исполнение музыкального произведения

На выставке творческих работ семьи клуба «7-я» представили свои семейные увлечения: генеалогические древа и семейные гербы, коллекции значков и спортивных семейных медалей,резьбу по дереву, вязание и вышивку бисером икон, картины, собранные из пазлов. Не был забыт хайтинских фарфор- игрушки, статуэтки- наследие бережно сохраняемое и развиваемое в поселке мастеровыми людьми нашло свое место на выставке.

Второе, творческое задание для команды – сценическая постановка на тему «Моя семья и культурные традиции России ». За семь минут интерактивного действа участникам клуба удалось показать все многообразие и богатство традиционной русской культуры в современном мире- от хороводов и задушевных песен до разудалого веселья народного гуляния, где все –от мала до велика- находят себе занятие по душе.

В третьем задании фестиваля участникам предлагалось сочинить и исполнить музыкальное произведение на тему «Семейная культура».

В полной тишине, очень внимательно ловя каждое слово зрители слушали песню, написанную и исполненную Ольгой Овчинниковой «Семья –это крепкий бревенчатый плот». Эта песня полюбилась всем участникам команды сразу, после первого прослушивания и скорее всего станет гимном семейного клуба.

Итог выступления клуба «7-я»: 3-е место за выставку «Приобщаясь к культурному наследию народов России», 1-е место за творческое выступление и главная награда - путевка на Всероссийский фестиваль клубом молодых семей который состоится в сентябре месяце в Санкт-Петербурге!

Заслуженная победа - это результат многолетнего тесного сотрудничества клуба молодых семей с Администрацией поселка, которая оказывает помощь в решении организационных вопросов связанных с поездкой, с домом культуры, специалисты которого ( художники, звукорежиссер, режиссер, костюмеры и балетмейстер) помогают решить творческие задания

Поздравляем клуб творческих родителей «7-Я» с победой и желаем успеха на Всероссийском фестивале. Так держать, Мишелевцы!

Анна Очигава, зав КДД ДК п. Мишелевка.