Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Беседы о главном» «Сибирячок» побывал в гостях у своих читателей в поселках Залари и Куйтун

Новая акция литературно-художественного журнала «Сибирячок» «Беседы о главном», приуроченная к Году культуры, началась с творческих встреч в школах города Иркутска. Но и читатели «Сибирячка» из других городов и районов области не остались в стороне. 25 и 26 февраля сотрудники редакции посетили школы №1 и №2 поселка Залари, Дом детского творчества, школу №1 и Центр образования «Возрождение» в поселке Куйтун.

На встрече с «Сибирячком» побывали 374 ребенка. И замечательно, что с этой встречи они ушли с понимаем, что живет в сознании взрослых и детей лесной мальчишка в шапке из кедровой шишки, который любит изучать природу, животных, родной край. Они с удовольствием слушали сказку про «Сибирячка», которую более двадцати лет назад сочинил один из создателей журнала Марк Сергеев.

– Считаем очень важным съездить в далекие территории. И для себя, как для издателя журнала, в этой поездке мы сделали много открытий: где-то «Сибирячок» дети не знают вообще, где-то просто у школы нет денег на то, чтобы выписывать журнал и ребятам приходится перечитывать старые номера девяностых годов, – рассказывает главный редактор журнала Татьяна Тихонова.

На самом деле, современному «Сибирячку» есть чем удивлять. Ребята восторженно разглядывали красочные номера про Байкал, Олимпиаду, с интересом читали монгольский выпуск журнала, играли с Сибирячком в игры-«бродилки». Школьники хотят стать авторами журнала, обещали присылать на литературный конкурс свои лучшие письменные работы.

Однако для организаторов акции основная цель этой поездки – очень важный разговор с юными читателями, который обычно «Сибирячок» ведет со страниц журнала. Конечно, эти разговоры по-детски непосредственны и открыты, но дают повод маленьким читателям вместе со сверстниками и взрослыми порассуждать о том, что такое честь, дружба, доброта. «Беседы о главном» – одна из основных рубрик литературно-художественного журнала «Сибирячок». В этой рубрике публикуются произведения Валентина Распутина, Константина Паустовского, Виктора Астафьева, Ивана Ильина, многих других выдающихся писателей, философов. Это произведения о вечном, о вневременных ценностях, может, и не самые простые, требующие глубокого вдумчивого чтения, но такие важные для беседы с юным читателем.

Совсем скоро «Сибирячок» приедет в детскую библиотеку города Шелехово. Также с «Беседами о главном» «Сибирячок» планирует побывать в поселках Листвянка, Большая речка и Белореченское, а с наступлением лета отправится в детские оздоровительные лагеря.

Ольга Михайлова