Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Нам нужен мир»

Рисунок Полины Яковлевой 10лет пос.Чунский

Журнал «Сибирячок» подвел итоги конкурса детского творчества «Время выбрало нас…». Сегодня в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина состоялось торжественное награждение победителей.

Редакцией литературно-художественного журнала «Сибирячок» в начале прошлого года был объявлен конкурс детского творчества «Время выбрало нас…». Конкурс проводился в трех номинациях: «Мирное небо над головой», «В гуще боя, в ярости атак…», «Мир без войны». Во всех номинациях принимались рисунки, плакаты, иллюстрации к военным рассказам, стихи и песни, очерки, поделки.

На протяжении всего 2013 года шел прием конкурсных работ: в основном это рисунки, очерки, зарисовки, стихи.

– Работы участников конкурса были совсем не формальными, они проникнуты ребячьим пониманием войны, ощущением чего-то очень личного, – рассказывает главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова. Участниками конкурса были и уже взрослые ребята, и совсем малыши. Признаюсь, некоторые работы тронули до глубины души.

«Здравствуй, дорогой Сибирячок! Мы много слышали, смотрели и читали о войне. Мы хоть и маленькие, но понимаем, что война – это что-то очень страшное и злое. Меня зовут Алёша, я хожу в детский сад. Наш воспитатель Вера Владимировна читает нам рассказы о войне, о героях войны. А еще рассказывала о войне в маленькой стране, которая называется Афганистан. В нашем городе мы ходили в музей курорта «Усолье». На этом курорте лечили наших раненых солдат, танкистов, летчиков, когда была война с фашистами. Раненые солдаты, которые воевали в Афганистане, тоже лечились на нашем курорте. Теперь наши солдаты не воюют в Афганистане, и это хорошо, потому что мы не хотим, чтобы наши отцы погибали. Нам нужен мир!», – написал шестилетний Алеша Плехов.

Всего же на конкурс пришло около ста материалов из многих городов и поселков Иркутской области и Забайкальского края. Ребята с нетерпением ждали подведения итогов, на церемонию награждения приехали школьники вместе со своими родителями, педагогами из Нижнеудинска, Черемхова, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска. Также среди победителей ребята из Чунского района.

Встреча получилось очень теплой и дружеской: ребята рассказывали, о чем они думали, когда готовили работы на конкурс, рассуждали о том, что такое честь, совесть, мужская доблесть… А после награждения всех желающих пригласили в гостеприимную редакцию журнала «Сибирячок», где творческая встреча продолжилась.