Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Легендарные «Гольдберг – вариации» Иоганна Себастьяна Баха.

Ханс-Йорг Альбрехт

2 февраля в Органном зале - впервые в Иркутске! - прозвучат легендарные «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха.

Как гласят авторитетные источники, вариации были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Карла фон Кейзерлинга, мучившегося бессонницей. Он хотел слушать музыку в как лечебное средство. Исполнять их должен был личный музыкант посланника Иоганн Гольдберг. Имя Гольдберга — юного виртуоза и ученика самого И. С. Баха — впоследствии связалось с названием вариаций.

Вариации так понравились Кейзерлингу, что он выплатил за них солидный гонорар: по слухам, прислал Баху «золотой кубок, наполненный сотней луидоров».

«Гольдберг-вариации» состоят из темы-арии и 30 вариаций. Изменяющаяся из вариации в вариацию мелодия помогала вельможе коротать долгие часы бессонницы. В Иркутске вариации прозвучат в исполнении Ханса-Йорга Альбрехта — дирижера, органиста и клавесиниста, художественного руководителя Мюнхенского Баховского хора и оркестра.

Сотрудничает с оркестром Bach Collegium и гамбургским хором им. К. Ф. Э. Баха. Постоянный гость крупнейших европейских фестивалей. Ханс-Йорг Альбрехт искусство дирижирования и органное мастерство постигал в Музыкальных Академиях Гамбурга, Лиона и Кельна. Еще в годы обучения стал вторым органистом главной церкви Святого Михаэля в Гамбурге, где проработал семь лет.

Несколько лет работал в тесном сотрудничестве с певцом и дирижером Петером Шрайером. С 2006 года заключил эксклюзивное соглашение с лейблом «OehmsClassics», с которым записал серию «Искусство органной транскрипции», а в настоящее время работает над записями музыки Баха, Брамса, Малера и Пуленка.