Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Немое кино и живая музыка — 13 декабря в Концертном зале иркутской Филармонии

Иркутский областной кинофонд и Филармония представляют новый проект. "Закройщик из Торжка" - одну из жемчужин немого кино, фильм, снятый в 1925 году покажут в Концертном зале Филармонии под живое музыкальное сопровождение. Зрители словно на машине времени перенесутся в 20-е годы ХХ века и почувствуют себя настоящими зрителями первого кино далекого прошлого.

Действие фильма происходит в Советской России во времена НЭПа в маленьком уездном городке. Главный герой кинокартины работник швейной мастерской — Петя Петелькин, отправившись за подарком невесте, неожиданно приобретает облигацию государственного займа, на которую выпал крупный выигрыш. По иронии судьбы облигация попадает в чужие руки, и с этого момента начинаются все злоключения героя… Эксцентрическая комедия режиссера Якова Протазанова вошла в историю кинематографа, благодаря замечательной актерской работе великих артистов - Игоря Ильинского и Веры Марецкой, для которой эта роль стала дебютной.

Немой фильм "озвучивает" прямо на сцене Иркутский филармонический русский ансамбль. Музыка к фильму - оригинальная композиция иркутского музыканта Артема Чернявского из произведений Дмитрия Шостаковича, Дмитрия Кабалевского, Василия Волченко, Евгения Дербенко.

Музыканты досконально изучили каждый микроэпизод фильма. Они будут чутко реагировать на все движения актеров музыкой - как настоящие тапёры.

Этот концерт - первый из нового абонемента "Кинопятницы", в этот абонемент входит 3 концерта, стоимость абонемента - 450 рублей. Но можно купить и билет на один концерт, цена билетов 200 и 250 рублей.