Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вокальному ансамблю «Форсаж» из Усольского района присвоили звание народного коллектива

Три года назад, в символическую дату 10.10.2010 на авиационной базе дальней авиации «Белая» появился вокально-инструментальный ансамбль «Форсаж» под руководством Ирины Хлыстовой.

В то время в составе авиагруппы проходили службу почти 600 солдат срочной службы. По мнению Ирины Иннокентьевны, служба для солдат не должна ограничиваться только казармой, нарядами да караулами. Правильно организованный досуг в жизни солдата и его формировании как защитника Отечества играет важнейшую роль. Пусть это будут кинофильмы или КВН, спектакли или концерты, важно, чтобы как можно больше людей было в это вовлечено.

- У нас тогда проходили службу много ребят с музыкальным образованием, вот и родилась идея создать вокально-инструментальный ансамбль, - рассказывает Ирина Хлыстова. – Ребятам идея понравилась, командование поддержало, и мы организовали ансамбль. Много было споров, как называться, но я предложила и настояла на «Форсаже». Это название как нельзя лучше должно было отражать нашу работу. То есть как двигатель самолета на форсаже выдает не сто, а все 120 процентов мощности, так же на 120 процентов должны работать и мы, чтобы с честью представлять не только наш гарнизон, не только район, но и область.

Были в ансамбле гитаристы, был ударник, был синтезатор, были вокалисты. Коллектив быстро сдружился, ребята спелись, и уже вскоре о новом ансамбле заговорили во всем районе. Срок срочной службы всего один год, поэтому состав постоянно менялся, но сформировался надежный костяк из офицеров и контрактников. Коллектив выступает на концертных площадках района, города и областного центра, принимая участие во всех патриотических мероприятиях.

Прошло всего три года, и к бывшему ВИА, а ныне вокальному ансамблю пришло настоящее признание. В субботу, 19 октября, в муниципальном Дворце культуры состоялось чествование вокального ансамбля «Форсаж» с присвоением ему звания народного коллектива.

- Для нас это полная неожиданность, - взволнованно рассказывает Ирина Хлыстова, и я считаю ее высочайшей оценкой нашей совместной работы. К этому шел каждый из нас, но вряд ли нам удалось бы добиться такого признания, если бы не постоянная поддержка командования гарнизона – это гв. полковник В. Цыренгармаев, а в настоящее время гв. полковник Сергей Шевель. Он не просто поддерживает наш ансамбль, он буквально живет «Форсажем». Звание народного происходит от слова народ, а что может быть выше признания народа, ведь это значит, что люди в нас поверили. Кажется, что выше уже некуда, но мы будем стремиться, будем еще больше работать, потому что, подняв однажды планку на такую высоту, ни в коем случае нельзя ее опускать. Еще один момент, которым можно гордиться, - это то, что сам автор гимна Дальней авиации Юрий Баранов дал нам право исполнять гимн.

Год назад вокальный ансамбль «Форсаж» впервые принял участие во Всероссийском конкурсе солдатской песни «Катюша» и среди сотни конкурсантов завоевал третье место. В эту пятницу, 25 октября, они вновь летят покорять столицу, только теперь это уже не Всероссийский, а международный конкурс, а значит ответственности еще больше. Будем болеть за наших земляков и надеяться, что они вернутся с победой.

 

Андрей Шрамко