Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Прибайкалье готовится к Алтаргане

Монгольскую делегацию встречают на границе Осинского района

Монгольскую делегацию встречают на границе Осинского района

Фестиваль «Алтаргана-2008» состоится 3-5 июля в Прибайкалье

1 февраля состоялось расширенное заседание оргкомитета фестиваля «Алтаргана-2008» с участием представителей Республики Бурятия, Забайкальского края и Монголии. О той степени важности, которой придают в Монголии – родине фестиваля -, говорит хотя бы тот факт, что в составе монгольской делегации была мать президента Монголии г.Р.Будханд – известный общественный деятель, известная как борец за сохранение природы Монголии.

Р.Будханд по национальности бурятка (и член исполкома Монгольского фонда по развитию бурятской культуры и традиций), прекрасно говорит на русском языке и, несмотря на свой почтенный возраст, активно участвовала во всех мероприятиях программы пребывания монгольской делегации на Иркутской земле. Она не отказалась даже от поездки в далекий Осинский район, где ее появление стало полной неожиданностью не только для местных жителей, но и для администрации района. Рабочая группа посетила село Обуса (где в местной школе с усиленным преподаванием на бурятском языке был дан концерт, на котором блистали местные таланты), и гости из Монголии смогли убедиться, что бурятский языка, бурятские традиции и обычаи не просто живы, но и получают новые перспективы. Другим селам Усть-Ордынского Бурятского округа есть чему поучиться у одинцев!

Кроме Осинского района гости побывали в Усть-Орде, в селе Черемушки Иркутского района (там будут во время Алтарганы проходить скачки), Ангарск, Шелехов.

В целом ход подготовки к Алтаргане Иркутской области гости оценили как удовлетворительный. Отмечен и большой вклад в подготовительную работ Областного учреждения Центр сохранения бурятского этноса и культуры и лично его директора Александра Амагзаева.

Сегодня гости отбыли на родину