Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Дома культуры Иркутского района повышают качество услуг

Теперь сложно поверить в то, что десять лет большереченский клуб стоял с заколоченными окнами. Светлый просторный холл, современная мебель, уютный концертный зал с профессиональным светом и озвучкой. Благодаря губернаторской программе «100 модельных Домов культуры Приангарью» в Культурно-спортивный центр поселка Большая Речка снова вернулась творческая жизнь.

В большереченском Доме культуры был проведен капитальный ремонт, а за счет средств, выделенных по программе, приобретено современное звукоусилительное и световое оборудование для сцены и для проведения уличных мероприятий. В скором времени начнется постоянный показ кинофильмов, а главной гордостью является собственная студия звукозаписи.

Студия существует еще с 2007 года, однако до участия в программе «100 модельных Домов культуры Приангарью» запись производилась на непрофессиональной аппаратуре. Тем не менее, тогда был записан часовой мюзикл «Вечная сказка», в постановке которого приняли участие более сорока участников самодеятельности. В 2011 году с помощью областной программы в студию ДК были приобретены музыкальные инструменты и хорошее оборудование: отличная звуковая карта, предусилители, высококачественный студийный микрофон, микшер, ноутбук и мощный компьютер, студийные мониторы с высоким качеством звучания, профессиональные наушники и др. В связи с этим увеличилась производительность и качество записи.

– Студия записывает не только местных исполнителей, также приезжают с Иркутска и окрестностей. Сейчас планируется запись двух альбомов для народного ансамбля «Бриз» и группы «ТриБак$а». Производится видеозапись всех концертов, которые проходят в Доме культуры. Сейчас снимается несколько фильмов о творческих людях поселка, выход в свет которых планируется к концу этого года, – рассказал руководитель студии звукозаписи, художественный руководитель культурно-спортивного центра Евгений Мякинин.

И это только один из примеров возрождения сельских ДК. В Иркутском районе шесть культурно-досуговых учреждений стали участниками программы «100 модельных Домов культуры Приангарью». У кого-то больше, у кого-то чуть меньше, но во всех Домах культуры произошли разительные изменения: мероприятия проводят с помощью современной аппаратуры, для посетителей приобретена удобная мебель, да и сцена в новой «одежде» смотрится совсем иначе. Теперь необходимо сделать современной и саму деятельность Дома культуры, чтобы туда захотелось пойти и местной молодежи. Например, в хомутовском культурно-спортивном центре теперь регулярно идет кинопрокат, самыми благодарными зрителями оказались дети: они с удовольствием приходят на просмотр мультфильмов иркутского областного кинофонда. Современной отделкой и хорошим оснащением отличается Дом культуры в поселке Марково. Помимо актового зала и помещений для кружковой работы там есть просторный спортивный зал. Но работа на этом не закончена. Впереди подготовка программ развития учреждения и внедрение новых форм работы, которые позволят сделать более привлекательной уже привычную жизнь сельских ДК.

 

Ольга Михайлова