Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Рисуют дети Рождество

Фестиваль варежек

Фестиваль варежек

О том, что дети  рождаются  художниками, знает каждый. Больше всего  они любят рисовать на зимние  темы: новый год, заснеженный лес, снежные горки, елку с подарками. В Саянске же дети любят рисовать  на тему праздника Рождества. Уже несколько лет настоятель православного  Благовещенского храма Алексий Середин   благословляет конкурс детских рисунков.

        Идея эта широко подхвачена многими детскими учреждениями не только нашего  молодого города. Посылают рисунки дети сел Харайгун,  Буринские дачи, Черемшанка. С  каждым годом все больше участников привлекает конкурс. Нынешний год стал рекордсменом по числу участников – триста ребят всех возрастов рисовали светлый праздник. Наверное, потому, что от года к году дети все лучше понимают значение этого праздника,  узнают традиции связанные с ним, и, наверное, потому, что  подведение итогов конкурса проходит на территории нашего уникального Храма. Обычно это происходит вскоре после окончания благодарственного водосвятного молебна. И в этот раз настоятель храма  Алексий отслужил праздничную службу, освятил  всех пришедших на  Светлый праздник, познакомил детей с основами христивнской веры и вручил рождественские подарки каждому юному художнику.

Батюшка все же выделил среди всех участников тех детей, рисунки которых оказались глубже по содержанию, более  прочувствованы и ближе к рождественской теме. Такими оказались работы Володи Мушта, Кристины Байбородиной, Андрея Бескровных, Насти Северовой , Арсения Невидимова, Насти Дусеевой. Батюшка поблагодарил так же учителей, которые   заинтересованно отнеслись к конкурсу и подарил им  книги.

 

При поддержке: продвижение блога